児童ポルノ容疑での家宅捜索について

昨今有名漫画家や警察官が次々検挙されてるサイトで児童ポルノを購入してしまいました。家宅捜索がいつ来るかと悩んでいます。購入者7000人と報道されてるので、特定されてると思われます。
DVDなど該当物は既に破棄済みです。
質問なのですが、
1.7000人の家宅捜索というのは現実的でしょうか?来ると覚悟して、警視庁に相談した方がいいでしょうか?
2.家宅捜索というのは、自宅のみならず、勤務先にも及ぶのでしょうか?勤務先に知られたり、迷惑かけるのは避けたいんです。

勤務先に及ぶのならばますます相談に行くべきと思っていますが、どうでしょうか
b4_85b0さん
2017年12月12日 19時42分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 1.7000人の家宅捜索というのは現実的でしょうか?来ると覚悟して、警視庁に相談した方がいいでしょうか?
@非現実的と思います。相談されてみてはどうでしょうか。
> 2.家宅捜索というのは、自宅のみならず、勤務先にも及ぶのでしょうか?勤務先に知られたり、迷惑かけるのは避けたいんです。
@可能性は0と断言はできないでしょう。
> 勤務先に及ぶのならばますます相談に行くべきと思っていますが、どうでしょうか
@弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
そのうえでご決断されるのが、賢明と思います。

2017年12月12日 19時56分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.7000人の家宅捜索というのは現実的でしょうか?来ると覚悟して、警視庁に相談した方がいいでしょうか?
 所持罪については既遂ですので、捜索されても違法ではありませんし、捜索される可能性は否定できません。実際に捜索されて検挙されているという報道ですし、捜索されても破棄済だったという相談も多いです。
 もっとも、捜索されるかどうかはわからないので、捜索が怖いというのであれば、相談に行っておくというのは有効だと思います。

> 2.家宅捜索というのは、自宅のみならず、勤務先にも及ぶのでしょうか?勤務先に知られたり、迷惑かけるのは避けたいんです。
 基本は自宅です。勤務先で受け取った人は自宅+勤務先が捜索された例があります。

2017年12月12日 20時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
おはようございます。
本件はあまり心配しなくてよいでしょう。
何かありましたらこのサイトで質問してください。

2017年12月13日 08時21分

b4_85b0 さん (質問者)
大和先生、奥村先生、お忙しいところ、お返事いただき、本当にありがとうございました。ゆっくりできるものではありませんが、よく考えたいと思います。ご相談に上がるかもしれません、その時はよろしくお願いいたします。

2017年12月13日 19時54分

この投稿は、2017年12月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,360名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ単純所持罪と家宅捜索と逮捕について。緊急でお願いします!

    質問させて下さい。 仮定の話ですが... 本年7月15日以降という設定で質問させて下さい。 今年から児童ポルノ単純所持に罰則がつくので、児童ポルノおよび、少しでも児童ポルノと疑いをかけられるようなものは全て完璧に破棄している人がいるとします(熟女もののみしか残ってない)。 また、この人は、今まで犯罪歴は一切なく、...

  • 児童ポルノdvd購入について

    お世話になります。児童ポルノ購入についてです。あるサイトで2016年4月、6月の計2回児童ポルノのdvdの購入を行いました。郵便局書き留めで購入しました。購入後、単純所持も犯罪になるということを知り、dvdは処分致しました。 他に同様の質問をされている方への先生方の回答などを参考にした上での質問なのですが、 ① 家宅捜索で家...

  • 児童ポルノ所持の家宅捜索について。現在は廃棄して手元にありませんが、家宅捜索前に警察に相談すべきか?

    ネット等で報道されている7000人余の顧客リストが押収された、某児童ポルノ販売サイトで購入履歴があります。 1年半ほど前に3枚購入した記憶がありますが、現在は廃棄処分して手元にはありません。 この先、家宅捜索を受けるかと思うと眠れない日が続いています。社宅に住んでいるため、家宅捜索が会社に発覚して解雇されないかと不...

  • 児童ポルノDVDを購入しましたが、廃棄後の対応を相談させて下さい。

    去年5月に摘発された通販サイトにて、2016年春頃に児童ポルノDVDを購入しました。 2015年7月以降単純所持厳罰化を知らずに、販売しなければ違法では無いとの認識で安易に購入してしまいました。 商品到着直前に法改正を知ったので到着後にすぐに破棄する事にしました。 正規の製品ディスク以外はCD・DVDともに廃棄し、PC内のエロ動画...

  • 大体一年半前に購入した児童ポルノDVDを廃棄済みですがいつ警察が家宅捜査に来るか不安で眠れません。

    3年ほど患っているうつ病でヤケになっていて様々な通販サイトで買い物してるうちに最近摘発された児童ポルノDVDを扱う「厳選DVDショップありす」を2016年に偶然見つけ、スリル感覚で2回ほどDVD合わせて10枚ほどを購入しました。 正直児童ポルノの2015年7月以降単純所持厳罰化を知らず、2回目の購入後にネットそれを知り恐ろしくてす...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。