弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

大体一年半前に購入した児童ポルノDVDを廃棄済みですがいつ警察が家宅捜査に来るか不安で眠れません。

3年ほど患っているうつ病でヤケになっていて様々な通販サイトで買い物してるうちに最近摘発された児童ポルノDVDを扱う「厳選DVDショップありす」を2016年に偶然見つけ、スリル感覚で2回ほどDVD合わせて10枚ほどを購入しました。

正直児童ポルノの2015年7月以降単純所持厳罰化を知らず、2回目の購入後にネットそれを知り恐ろしくてすぐDVDを全部割って廃棄しました。

2017年5月にありすが摘発されてから何ヶ月か後にるろうに剣心の作者がおそらく購入履歴かリストをもとに捕まったニュースが流れ、既に廃棄しているので処罰が無いかもしれませんが、購入履歴などで芋づるで特定され、児童ポルノで実家住まいなので家宅捜査をされたら両親を泣かせてしまうと思い自業自得とはいえ怖くて毎日眠れません。

猛省し、所轄の警察署に電話相談しましたが既にDVDを完全に廃棄しているのなら証拠も無いし家宅捜査も警視庁がやってる事だしウチでは何もできないと言われました。

DVD廃棄と共にサイトやメールも完全削除しているし、退会手続きもできなかったので完全に履歴などは残ってるハズなのです。

もう手元にDVDとっくに無いので自首の材料も無いですし、こんな田舎まで来るかは分かりません。
しかしとにかく両親に迷惑をかけたくなくて何とか家宅捜査を避けたいです。

厳罰化後の2016年にDVDを二度も購入していて、すぐDVDは廃棄して所持はしてないけど、注文した事実と履歴があるのでやはりるろうに剣心の作者みたいに捕まってしまうのでしょうか。

自首とは違うと思いますが警視庁に直接電話して全部正直に話せば家宅捜査を避けられることはあるのでしょうか。

 相談事例で、購入から破棄の経緯を書面にまとめて、提供犯を検挙した警察署に対応を相談したひとが居ますが、捜索されることはなく、しばらくして、弁護士も捜索されないことを確認したケースがあります。 回答ありがとうございます。

まだどこの警察署かは分からないですが、調べて今回の書き込み内容を電話でそのまま伝えてから、書面にまとめて封筒に入れて郵送すれば良いですかね。
「警視庁に電話しなきゃかな?、でも電話して逆に色々捜査されるかも・・でも言わないとダメな気がするし」と、電話する勇気が持てなくてモヤモヤしていましたが、とりあえず電話してみます。

正直、所持の厳罰化後の2016年に入手してしまったのでDVDとか現物が無くても家宅捜査・逮捕されるのではないかと思い悩んでました。
 当職が担当した事例は、いずれも警察署に出向いて相談しています。
 電話では相談内容とか相談の事実も記録がのこらないのと、郵便は突っ返されたからです。
 
ありがとうございます。
そうなると東京に出向いて警視庁に直接行かないとダメと言うことですね。
地方の田舎なので東京はかなり遠いですが、地元の管轄の警察署に行って書面でまとめたものを渡すという方法はやはり意味が無いのでしょうか。
> そうなると東京に出向いて警視庁に直接行かないとダメと言うことですね。
警視庁ではなく、捜査を担当している警察署がベストです。
地元の警察というのは事件に関係してないので、相談に言っても捜索を回避する効果はゼロです。
警視庁や地元の警察署に今日電話聞して、後日予約して色々話を所轄の警察署で聞くとのことで、その時に書面を提出したり何かに記入したりするそうです。
電話での警察官はみんな「家宅捜査の有無は無いとは今は言いきれないけど。とっくに廃棄してるとの事だし自分から電話かけてきてる訳だし逮捕とか罰金とかはないと思うからね」との事で慰められました。

逮捕はまず無いみたいですが、弁護士さんから見て今回の事では自分から言い出したとはいえやはり罰金とか処罰があるのでしょうか。
正直すぐに10万円とか、払えるお金がないし新たな心配が出てきました・・

私は現物DVDはもう破棄して無いけど2016年に購入してしまった事実自体が犯罪と思い、履歴が残ってるハズなのでいずれ捕まるなら自分からと考え、自首的な行動に出ていますが、どのような事になるのか不安です。
警視庁の担当警察署で
> 「家宅捜査の有無は無いとは今は言いきれないけど。とっくに廃棄してるとの事だし自分から電話かけてきてる訳だし逮捕とか罰金とかはないと思うからね」
ということになればそれでいいわけです。

b4_2478さん
2017年12月10日 22時04分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月10日 23時13分

b4_2478 さん (質問者)

2017年12月11日 06時41分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月11日 07時41分

b4_2478 さん (質問者)

2017年12月11日 11時04分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月11日 14時34分

b4_2478 さん (質問者)

2017年12月11日 16時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月11日 18時21分

この投稿は、2017年12月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,940名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノDVD購入廃棄の件

    先週摘発された児童ポルノDVDを購入してしまいました。 所持が禁止なのを知らずに購入してしまいましたが 事件の事実を知ったとき全て廃棄しました。 写真も撮っていません。 購入履歴はきっと販売者側から入手していると思いますが いまさら捨てた証拠もないので今後どうすればよいでしょうか? 購入者の単独所持の捜査は購入...

  • わいせつ物頒布 家宅捜査

    わいせつ物頒布の罪です。 一人暮らしで今住んでいる場所の他に夏休みの帰省中に実家でも持っていた無修正のものを売ってしまったと正直に明かしました。 この場合実家にも家宅捜査が入るのでしょうか? ちなみに、今住んでいる場所と実家は別の県です。 今日の取り調べまで家族や学校に連絡はされていませんでした。 取り調...

  • 児童ポルノDVD購入してしまったが、今すぐ廃棄処分すれば、平気なのか?

    3日前に、友達から、その日無理だからと頼まれて、自分の名前と自分の住所でDVD購入してしまったが、きた。DVD開けてみると、明らか。小さな女の子のいかがわしいDVD数枚が入っていて、友達にDVD渡したのですが、今埼玉県の法律は、どうなってるんでしょうか? 渡したなら、罪にならないんですか?

  • 児童ポルノで家宅捜索

    先日、児童ポルノ所持で家宅捜索を受け、当該のDVD10数枚と携帯、タブレット、WI-FIルーターを押収されました。 どうやら、購入したサイトが摘発され、そのサイトの購買記録から家宅捜索になったようです。 学生の頃から興味があり、いろいろなサイトから購入していた時期もありましたが、今回押収されたもの以前に購入...

  • 児童ポルノDVDについて

    3〜4月頃に児童ポルノに該当するDVDを購入したことがありまして、5月に販売業者が逮捕されました。 いつ家宅捜索や検挙などされるかとても不安な毎日で、警察に相談に行ってみようと思うのですが、私はどういった処分になるのでしょうか。 DVDはもう破棄してあります。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。