torrent 児童ポルノダウンロード

半年前や一年前に興味本意で児ポにあたる動画をダウンロードしてしまったという以前のご相談から、さらにbitcometというアプリについて調べたところ、リーチャーやピアという存在を知り、さらにダウンロード中でもアップロードをしているということを知りました。

そこで質問させてください。

①シード期間(ダウンロード中に行っていたアップロード期間)は長くないと思いますがアップロードを積極的に行ったという理由になり家宅捜査を受けた方などはいらっしゃいますか?

②単純所持を違法と認識しておらず、調べて違法性に気づき、アプリのアンインストールやパソコンの初期化を行いましたが、証拠隠滅になりますか?

③自主をするか警察に相談するか悩んでいます。自主の場合は家族に知られたり前科がついたり、罰金などはありますか?

2度目の相談ですが、まだ不安で精神的に辛いです。どうかご回答いただきたいです。

2017年11月29日 10時37分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> ①シード期間(ダウンロード中に行っていたアップロード期間)は長くないと思いますがアップロードを積極的に行ったという理由になり家宅捜査を受けた方などはいらっしゃいますか?
@私見ですが、あまり心配ししなくてよいでしょう。
> ②単純所持を違法と認識しておらず、調べて違法性に気づき、アプリのアンインストールやパソコンの初期化を行いましたが、証拠隠滅になりますか?
@いいえ。
> ③自主をするか警察に相談するか悩んでいます。自主の場合は家族に知られたり前科がついたり、罰金などはありますか?
@不処罰でしょう。

2017年11月29日 10時54分

相談者
大和弁護士、早いご回答ありがとうございます。家宅捜査や取り調べなどの可能性も理解しつつも、これからは犯罪などとは無縁の人生を歩みたいと思います。

最後の質問なのですが、
家宅捜査や取り調べをされるのはアップロード期間が長い人なのでしょうか?

2017年11月29日 11時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 家宅捜査や取り調べをされるのはアップロード期間が長い人なのでしょうか?
@基本的にはそうでしょう。
 サイバーパトロールに見つかった人でしょう。
 あまり心配ししなくてよいでしょう。

2017年11月29日 11時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
また心配になったら、このサイトで質問してください。
弁護士が回答してくれるでしょう。

2017年11月29日 15時58分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
うまくいくことを祈念しております。

2017年11月30日 09時51分

相談者
大和弁護士、ご回答いただけただけでなく暖かいお言葉もありがとうございます。少しばかり不安もありますが、精神的にだいぶ落ち着いてきました。大和弁護士のような素晴らしい方に相談に乗っていただけたことを本当に嬉しく思っています。

2017年11月30日 12時25分

この投稿は、2017年11月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノアップロードの故意又は過失要件の必要性について

    すみません。お恥ずかしい話ですが相談にのってください。 先日orbitというダウンローダー(ダウンロードのための無料専用ソフト)を使って児童ポルノ動画を一般のサイトからダウンロードしたんです。 ダウンロードした後に気がついたのですが、orbitにはデフォルトでp2pを使用するという項目にチェックが入っていて勝手にアップ...

  • torrentによる漫画の違法ダウンロード

    知り合いの友人についてなのですが、過去に一度torrentで漫画を違法にダウンロードしてしまった事があるらしく、それについて詳しく知っておきたい事がありますので教えて下さいませ。 詳細内容は ・漫画の画像データファイルをtorrentで1冊分ダウンロード ・ダウンロードした後に、ダウンロードと同時に1部アップロードもしてし...

  • ファイル共有ソフトについて

    ファイル共有ソフトについてお聞きしたいのですが、ちょっと前までcabos というファイル共有ソフトを使用し、音楽をダウンロードしていました。 お聞きしたいのが、cabos はダウンロードと同時にアップロードされるという回答や、ダウンロードしダウンロードフォルダに保存され、他のcabos ユーザーが検索し私のダウンロードフォルダ...

  • ファイル共有ソフトでのアップロードについて。現在でも警察が家宅捜索に来る可能性はあるでしょうか?

    7年程前に友人からファイル共有ソフトのCabosを教えてもらい、音楽や動画などをダウンロードし続けていました。しかし今から2年前に、そのCabosがダウンロードと同時にアップロード(提供)も行う仕組みであり、それが原因で逮捕される事件が相次いでいる事を初めて知りました。慌ててそれ以降、Cabosの使用を完全に止め、ダウンロード...

  • 過去のファイル共有ソフト使用について

    以前P2Pソフトを使用し、アダルト動画(主に無修正)や成年コミックをダウンロードしていました。 児童ポルノ動画は、一度興味本意でダウンロードしたぐらいです。 アップロードは設定でOFFにしていたと記憶しています。 また、アップロードフォルダ内は常に空にしていたと記憶しています。 当時ネット回線はADSLでしたのでスピードが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。