ネットで児童ポルノを見たら家宅捜索?

私は児童ポルノは購入したこともダウンロードしたこともありませんが、某漫画家が書類送検されて、ネットでの振る舞いが心配になってきました。

ネット上で何度も何度も、児童のわいせつな画像や動画を見てしまった場合、ダウンロードしていなくても家宅捜索されるのでしょうか?

児童ポルノの閲覧のみは違法ではないそうですが、キャッシュが残っているだろうとアタリを付けられて、アクセス履歴だけで家宅捜索されることもあるのか心配です。

それとも、購入履歴とか、P2Pソフトや写真袋のようなアプリでダウンロードした履歴とか、児童ポルノ画像をやり取りした履歴等、第三者から見て明らかに所持している証拠がなければ大丈夫なんでしょうか?

教えてください。お願いします。
2017年11月28日 22時31分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> ダウンロードしていなくても家宅捜索されるのでしょうか?
@ないでしょう。
> それとも、購入履歴とか、P2Pソフトや写真袋のようなアプリでダウンロードした履歴とか、児童ポルノ画像をやり取りした履歴等、第三者から見て明らかに所持している証拠がなければ大丈夫なんでしょうか?
@大丈夫と思います。

2017年11月29日 08時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
あまり心配ししなくてよいでしょう。

2017年11月29日 16時02分

相談者
大和先生

ありがとうございました。
安心できました。

2017年11月29日 18時23分

この投稿は、2017年11月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノをファイル共有ソフトでダウンロードしたことについて

    18歳の男です。 つい先日にあるファイル共有ソフトを使って児童ポルノをダウンロードしてしまいました。 児童ポルノは関西援交というもので前にネット上で見つけて気になっていて調べていたらファイルを見つけ、それでダウンロードをしてしまいました。しかしその後動画を見ると完全に児童ポルノであると感じネットで色々調べて見ると...

  • 児童ポルノの閲覧は違法ですか?

    福岡県に在住している者です。 2012年の5月に、インターネットで、 あるサイトにいったときにクリックを 何度か押して、かなり多くの児童ポルノの写真 や児童ポルノマンガを閲覧してしまいました。 自分の不徳の致すところだと痛感しております。 特にそれらの画像やマンガを自分のパソコンの中 に保存したわけではありま...

  • 児童ポルノ(?)の有料ダウンロードについて

    非常に情けない質問なのですが、とあるサイトで、若い子の自慰行為などが収められた自撮りの動画を4本購入してダウンロードしました。そしてそれを一旦スマホにダウンロードしてから見たのですが、とてもビックリしてしまいました。 なんかこれ本当に18歳以上か、?下手したら中学生じゃ、、?と思えるレベルの子も写っていました。サ...

  • 児童ポルノ

    私は先月トレントというソフトを使って児童ポルノをダウンロードしてしまいました もちろん直ぐにファイルをけしたのですがどうやらアップロードもされていたみたいです この場合家宅捜索などに来るのでしょうか? 心配で夜も眠れません

  • ネットカフェでの児童ポルノ動画ダウンロードについて

    ネットカフェのPCで児童ポルノの動画をダウンロードしたら逮捕されますか?動画自体は持ち帰らず、見終わったら全て削除したとして、後々警察が自宅に来て、家宅捜索するなんてことはありますか?またその際にネットカフェで児童ポルノ動画をダウンロードした事実があるので、逮捕もしくは罰金を取られるという事はあるのでしょうか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。