公開日:

児童ポルノdvd購入について

2017年11月24日
ベストアンサー
お世話になります。児童ポルノ購入についてです。あるサイトで2016年4月、6月の計2回児童ポルノのdvdの購入を行いました。郵便局書き留めで購入しました。購入後、単純所持も犯罪になるということを知り、dvdは処分致しました。 他に同様の質問をされている方への先生方の回答などを参考にした上での質問なのですが、

① 家宅捜索で家族にバレるのは避けたく、前もっての警察への相談を考えております。住んでいる場所は沖縄県なのですが、住んでいる市町村の管轄の警察署へ相談したらよいのでしょうか。

② 郵便局書き留めでの購入なのですが、それでも購入リストなどから調べがつき家宅捜索を行われてしまう可能性はあるのでしょうか。

③ もし家宅捜索の可能性が低いのであればなるべくなら、警察署へ行く事は避けたいと考えているのですが、どのようにしたら良いかアドバイスを頂きたく存じます。

④もし警察署へ行くとなった際に前もって県の弁護士に相談を行っておいた方が良いのでしょうか。

上記質問に関して、お忙しいとは存じますが御回答頂ければ幸いです。
相談者(607786)の相談

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> あるサイトで2016年4月、6月の計2回児童ポルノのdvdの購入を行いました。郵便局書き留めで購入しました。
ということであれば、捜索を回避したい場合の相談先は警視庁がベストです。相談事例でもそう対応して捜索を逃れています。弁護士はどこでもよく、居なくてもいいと思いますが、購入時期や購入物については具体的に申告しないと効果はないでしょう。
 捜索の可能性については、実際に捜索されていると報道されているので、貴殿だけが大丈夫とは言いがたいでしょう。

 地元の警察だと、相談としては受け付けられると思いますが、その先捜査をしないので、捜索回避の効果はありません。遠いという点については、弁護士を利用して郵送とかFAXで相談を持ちかければカバーできると思います。

2017年11月24日 15時33分

この投稿は、2017年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノDVDを購入しましたが、廃棄後の対応を相談させて下さい。

    去年5月に摘発された通販サイトにて、2016年春頃に児童ポルノDVDを購入しました。 2015年7月以降単純所持厳罰化を知らずに、販売しなければ違法では無いとの認識で安易に購入してしまいました。 商品到着直前に法改正を知ったので到着後にすぐに破棄する事にしました。 正規の製品ディスク以外はCD・DVDともに廃棄し、PC内のエロ動画...

  • 児童ポルノDVD購入してしまった場合

    興味本位で児童ポルノDVDを購入してしまい、現在全て処分済みです。 郵便局留めで購入し、現在は別の県に転勤し在住していますが、販売元が逮捕されたニュースを聞きました。 3点聞きたいことがございます。 この場合、引っ越し先に家宅捜査がある可能性はどの程度でしょうか?(警察に分かっているのは本名と郵便局名) また、...

  • 児童ポルノ所持の家宅捜索について。現在は廃棄して手元にありませんが、家宅捜索前に警察に相談すべきか?

    ネット等で報道されている7000人余の顧客リストが押収された、某児童ポルノ販売サイトで購入履歴があります。 1年半ほど前に3枚購入した記憶がありますが、現在は廃棄処分して手元にはありません。 この先、家宅捜索を受けるかと思うと眠れない日が続いています。社宅に住んでいるため、家宅捜索が会社に発覚して解雇されないかと不...

  • 児童ポルノ容疑での家宅捜索について

    昨今有名漫画家や警察官が次々検挙されてるサイトで児童ポルノを購入してしまいました。家宅捜索がいつ来るかと悩んでいます。購入者7000人と報道されてるので、特定されてると思われます。 DVDなど該当物は既に破棄済みです。 質問なのですが、 1.7000人の家宅捜索というのは現実的でしょうか?来ると覚悟して、警視庁に相談した方...

  • 児童ポルノ 写真集について。ご質問は警察から捜索等の事はこれから先も無いのでしょうか??

    過去に写真集(水着)購入や、携帯電話(パソコンは持っていない)から画像、動画をダウンロードしておりました。写真集を処分したり、画像、動画を削除してます。現在単純所持を禁止している所に住んでいません。今まで警察から児童ポルノの事について捜索等の事は一度も無いのですが。 ご質問は警察から捜索等の事はこれから先も無いの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。