インターネット掲示板で下着買い受け

インターネットの掲示板で自称18歳以上の大学生から下着の買い受けをしてしまいました。万が一、青少年だった時のために、警察に相談に行こうと思うのですが、どうすればいいかよくわかりません。警察に行けばその場で逮捕されるのでしょうか?職場や家族に知られないようにしたいです。
2017年11月10日 17時38分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 弁護士に相談して、最低限、事実関係を書面にまとめて持参してください。
 下着買受罪がある自治体とそうでない自治体がありますので、青少年が特定されるまではなにもありません。申告した通りの事実であれば、逮捕はないと思います。

2017年11月10日 18時37分

相談者
奥村先生、早速のお返事ありがとうございます。経験豊富な先生に逮捕は無いと言っていただけると心強いです。簡単に流れをお伝えします。私は前科もなく、初めてこういう事をしてしまいました。でも相手の方は東京に住んでいるようです。本人に年齢確認3回しましたが、東京は知らなかったことが理由にならないそうですね。本当に不安です。警察に相談に行ってからの流れを簡単でいいので教えてもらえますか?

2017年11月10日 18時58分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 本当に東京都だとすれば、青少年からの買受が処罰されますが、東京都というのも19歳というのも口頭では確認したことにはなりません。
> 警察に相談に行ってからの流れを簡単でいいので教えてもらえますか?
それは具体的事実を聞いたり、警察と調整したりした結果わかることで、一般論としてはどうなるかはなんとも言えません。

2017年11月10日 19時09分

相談者
たしかにおっしゃる通りです。でも地元の警察に相談に行けば管轄は違えども調べてはもらえるんですよね。ほったらかしにされて東京の警察から何も相談も受けてないからと、いきなり逮捕なんてことがあるのが最悪だなと思うんですがそういう事にはなりませんか?

2017年11月10日 19時48分

相談者
奥村先生の言われる「申告した通りの事実であれば、逮捕はないと思います。」とは、やり取りの事実を正直に事前に警察にお伝えして、警察が調べた結果、青少年だったとしても事前に聞いたことに虚偽もなく、申告した通りの事実であったならば罰金などはあれど逮捕まではされないであろうということですか?

2017年11月10日 21時46分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 相談先の警察が調べてくれれば安心なのですが、調べてくれないこともあるので、そこは資料を整えるとか、弁護士に相談するなど工夫が必要です。
 

2017年11月11日 07時43分

相談者
あらためてお聞きしたいです。
奥村先生の言われる「申告した通りの事実であれば、逮捕はないと思います。」とは、やり取りの事実を正直に事前に警察にお伝えして、警察が調べた結果、青少年だったとしても事前に聞いたことに虚偽もなく、申告した通りの事実であったならば罰金などはあれど逮捕まではされないであろうというこ
とですか?

2017年11月11日 09時48分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> やり取りの事実を正直に事前に警察にお伝えして、警察が調べた結果、青少年だったとしても事前に聞いたことに虚偽もなく、申告した通りの事実であったならば罰金などはあれど逮捕まではされないであろう
ということになります。言うのは簡単ですが、手間です。

2017年11月11日 12時59分

相談者
とてもわかりやすいアドバイスをありがとうございます。

2017年11月11日 14時53分

この投稿は、2017年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

この相談に近い法律相談

  • インターネット上の掲示板 脅迫罪

    インターネット上の掲示板で、違法な書き込みをした人に対して「警察が来るぞ」というのは脅迫罪等の犯罪にあたりますか?

  • インターネット上で選挙の人気投票の公表について

    インターネット上で知らずに参院選は何党に入れる? と不特定多数に呼びかけた場合は公職選挙法違反で逮捕されてしまうのでしょうか? 調べると過去に事例がみつからないのでわかりません。 インターネットにはブログや掲示板で多くの人が呼びかけていると思うのですがもし誰かに通報されたり警察の目に入ったら警告も無しにいきなり...

  • インターネット上に電話番号が…

    インターネットの掲示板サイトに電話番号が無断で書かれ、知らない番号からたくさん電話が掛かって来ました。 怖くて、警察に相談しましたが、番号を変えるか、着信拒否をするか、といわれあしらわれました。 書いた人間は解らないんでしょうか? だまって泣き寝入りしかないのでしょうか? とても怖く思います。

  • 荒らし

    インターネットの掲示板でコピペを連投したら逮捕されますか?

  • インターネット掲示板の犯人探し費用はいくらかかりますか

    インターネット掲示板で誹謗中傷され、犯人をさがしたいのですが、費用はいくらくらいかかりますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。