家宅捜索の有無と可能性について


誤って児童ポルノを一部ダウンロードしかけました。
慌てて途中で停止して、キャンセルしたのですが、ダウンロードした事になりますか?

また、警察が家宅捜索に来る可能性は高いですか?

ご回答お願いします。
2017年10月30日 23時56分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> ダウンロードした事になりますか?
@私見。。一部でもなるでしょう。
> また、警察が家宅捜索に来る可能性は高いですか?
@低いでしょう。
逮捕もないでしょう。

2017年10月31日 08時18分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童ポルノのダウンロードは、単純所持罪として扱われますが、ダウンロードしたファイルが一部でも再生可能であれば、所持罪になるおそれが出てきます。
 捜索については、無料でダウンロードサイトからダウンロードした人が捜索を受けて所持罪で検挙された事例もあるので、捜索もありえます。確率はわからないので、実際に捜索を受けることはないかもしれませんし、受けることがあるかもしれないという意味です。

2017年10月31日 08時27分

相談者
奥村先生へ
再生不可能です。
念の為、キャッシュを全て消してます。

寮に住んでいるので、捜査されると他の人から信用を失う可能性があります。
捜査を避けられる方法とかありませんか?

2017年10月31日 09時35分

相談者
大和先生へ

もし、よろしければ
低いと判断した理由を教えて頂けませんか?

2017年10月31日 09時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
処罰の必要性が低いからです。

2017年10月31日 10時41分

相談者

「処罰の必要性は無い→逮捕されない 」は分かります。

「処罰の必要性は無い→家宅捜索が来る可能性は低い」というのは何故ですか?

家宅捜索した結果、処罰の有無を考える物だと思ってますが、違うんですかね?

2017年10月31日 12時28分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 家宅捜索した結果、処罰の有無を考える物だと思ってますが、違うんですかね?
@確かに理論上はそうですね。鋭い指摘と思います。
ただ、実際上は上記内容では家宅捜索まではしないだろうと思います。

2017年10月31日 19時49分

相談者
えっと、、
捜査しないと、罰する必要性が分からないのに、家宅捜索が来る可能性が低いと判断できる理由を聞いてもいいでしょうか?

2017年10月31日 21時47分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
再生できないのであれば、最終的に罪を問われることはありません。
> 寮に住んでいるので、捜査されると他の人から信用を失う可能性があります。
> 捜査を避けられる方法とかありませんか?
 相談事案として捜索を受けたケースがあるので悩ましいところですが、警察に発覚するかどうかもわからないし、捜索があるかないかわからないし、どの警察がくるのかもわからないことにたいして、特効薬的な対応はありません。


2017年10月31日 21時53分

相談者
奥村先生へ
回答ありがとうございます。

とりあえず、罪に問われないという事が分かり安心しました。
追加で質問があるのですが、回答お願いできませんか?

・どこの警察が来るか分からないというのは、47都道府県のどこか(複数の可能性あり)が来るのですか?

・遠くの地域の警察が来た場合、その県まで行かなければ、なりませんか?

・自主した方が安全ですか?

2017年10月31日 22時01分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童ポルノ画像がないと、起訴されないので、捜索を受けた場合でも、取調に行っても行かなくても起訴されません。
 画像が無い場合には自首も受け付けられないと思います。不安を抑えるために警察に相談しておくという方法はあるでしょう。

 

2017年10月31日 22時34分

相談者
ありがとうございます。
最後に家に警察が来た時に気を付ける事があれば教えて頂けませんか?

例えば、これだけは相手に伝える必要があるとかです。

2017年11月01日 04時13分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
運悪く令状が出てしまっているので、反抗しないで、対応するのがよいだろうと思います。

2017年11月01日 07時14分

相談者
大和先生へ
反抗は流石にしないです。

それと、以前の質問への回答お願い出来ませんか?

Q:捜査しないと、罰する必要性が分からないのに、家宅捜索が来る可能性が低いと判断できる理由を聞いてもいいでしょうか?

2017年11月01日 17時23分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 最後に家に警察が来た時に気を付ける事があれば教えて頂けませんか?
> 例えば、これだけは相手に伝える必要があるとかです。
削除して いまは持ってませんと言って下さい。

2017年11月01日 17時40分

相談者
奥村先生、ありがとうございました。

2017年11月04日 04時56分

この投稿は、2017年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロードについて

    P2Pソフトにて児童ポルノと思われるファイルを約半分ダウンロードしてしまいました。 途中で気が付きダウンロードを中断し削除したのですが家宅捜索などされるのでしょうか? 回答よろしくお願い致します。

  • 児童ポルノ動画の単純所持(ダウンロード)について質問です。

    一ヶ月ほど前、スマートフォンでアダルト動画サイトから、児童ポルノ動画を誤ってダウンロードしてしまいました。 たまたま動画を見つけて、児童ポルノがどんな物なのか、という興味から観てしまいました。 ダウンロードするつもりは無かったのですが、間違えてダウンロードボタンを押してしまい、ダウンロード完了してしまいまし...

  • 共有ソフトを使った児童ポルノダウンロードについて

    自分は今までにダウンロードアプリを使って動画やゲームなど様々なものをダウンロードしていました。中には興味本位で児童ポルノにあたる動画も数件ダウンロードしておりました。しかし、児童ポルノ単純所持事件の報道をきっかけに児童ポルノ単純所持に関する法律やダウンロードアプリでのダウンロードの違法性を調べて、自分がその法律...

  • うっかり児童ポルノをダウンロードしたら どうすればいい?

    お忙しい中、申し訳ございません 児童ポルノについて質問があります 先日ファ イル共有ソフトを使って(トレント) 児童ポルノをダウンロードした 本来は普通のAVと思った 児童ポルノをダウンロードするつもりがなかった ダウンロード完了まで約40分かかった その後 児童ポルノをダウンロードしたと分かったすぐ、ファイル...

  • 動画コンテナのダウンロードについて

    一か月ほど前に動画共有アプリというもので、ポルノと思わしき動画をダウンロードしてしまいました。 誤ってダウンロードしてしまった際は罪に問えないとありましが、それでも警察からなどの捜査を受けることはあるのでしょうか? また、誤ってダウンロードした後にすぐに消去いたしましたが、その際もその際もログなどを辿り捜査...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  2. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  3. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  4. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  5. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  6. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  7. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。