児童ポルノのダウンロード

大変お恥ずかしい話ですが、タイトルに中学か高校の女子トイレ盗撮と書いてたあるエロ動画を見てしまいました。見ただけならまだしもダウンロードしてしまいました。顔は見えなかった為本当に未成年か怪しいところではありますが、逮捕の可能性はあるのでしょうか? もちろんデータはすぐ完全に消去しました。
1 すぐ消しても逮捕の危険はありますか?
2 トイレの盗撮、顔は見えなかったのですが、タイトルで児童ポルノと判断されるのでしょうか?
逮捕が怖いです。大変恐縮ですがご回答よろしくお願い致します。
2017年09月23日 10時58分

みんなの回答

相談者
ちなみに、ネットのブラウザ上からのダウンロードです。

2017年09月23日 11時18分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
> 逮捕の可能性はあるのでしょうか?
@私見。所持罪にあたると思いますが、逮捕の可能性は低いと思います。

2017年09月23日 11時54分

この投稿は、2017年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • ファイル配布サイト児童ポルノで逮捕されるのでしょうか?

    お恥ずかしながら、先日、ダウンロードソフトでアダルト動画を複数ダウンロードしていたら、ある動画が混じっていました。 成人ファイルと思っていたのですが、後に調べるとそれは児童ポルノファイルだったようです。 私は逮捕されてしまうのでしょうか? ダウンロード後、1時間ほどでダウンロードソフトも児童ポルノと思われるフ...

  • うっかり児童ポルノをダウンロードしたら どうすればいい?

    お忙しい中、申し訳ございません 児童ポルノについて質問があります 先日ファ イル共有ソフトを使って(トレント) 児童ポルノをダウンロードした 本来は普通のAVと思った 児童ポルノをダウンロードするつもりがなかった ダウンロード完了まで約40分かかった その後 児童ポルノをダウンロードしたと分かったすぐ、ファイル...

  • 児童ポルノのダウンロードついて

    スマートフォンのあるアプリで児童ポルノの画像をダウンロードしてしまいました すぐ消したんですが警察が来たり、逮捕されたりするのでしょうか?

  • 共有ソフトでの児童ポルノ

    ファイル共有ソフトを使いアダルト系の動画をダウンロードしていた所 児童ポルノと思われる動画をダウンロードしていました 児童ポルノだと確認した後全部消しアンインストールしました 接続時間は20分程度だったと思います しかし部分的にアップロードもされていたと思います 逮捕されたり家宅捜索される可能性は高いでしょうか?

  • 児童ポルノ法ツイッター裏アカ

    すいませんがご相談お願い致します今日の事なんですけどニコニコ動画の動画を見ていてツイッターのサイトに飛んでしまっていろいろ見ていて裏アカウントのページを見てしいわいせつな画像も見てしまいましたそのアカウントがもしかしたら未成年で児童ポルノ法に引っかかり逮捕されるか心配で3回もそのアカウントを見てしまいましたもう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。