ベストアンサー

児童ポルノをあるアプリからダウンロードしてしまいました。すぐにアプリごと削除しましたが、単純所持で捕

先日、あるアプリで一般的なAVを纏めたものだと思い、鍵と呼ばれるダウンロードのために必要なものを購入し、動画をダウンロードしたところ、その中に児童ポルノと思えるものが混じっていました。

怖くなり、すぐさまその動画を削除、またアプリも削除したのですが、私は罪に問われる、あるいは逮捕されることはありますでしょうか。
自分で調べたところ、動画などをダウンロードしたこと自体が児童ポルノの単純所持にあたるとする意見もありました。

大変不安に思っております。どうか助言をお願い致します。
相談者(572532)からの相談
2017年07月31日 14時51分

みんなの回答

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ありがとう
その程度のことでしたら,警察が動くことはあまり考え難いです。
仮に事情を聴かれても,正直に説明されれば,逮捕にまでは至らないと思います。児童ポルノを所持することについて明らかに故意がないからです。

2017年07月31日 15時12分

相談者(572532)
ご回答ありがとうございます。

それでは、私が逮捕される可能性はほぼなく、万が一に事情聴取などされる事になったとしても、上記の事情を話せば、特に咎められることはない。と理解してもよろしいでしょうか。
そうでしたら、非常に安心できるのですが。

2017年07月31日 17時02分

泉本 宅朗
泉本 宅朗 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「一般的なAVを纏めたものだと思ったという事情を説明すれば,これまでに児童ポルノ関連の犯歴がない方でしたら,事情は理解してもらうことができ,処罰されることはないと思います

2017年08月01日 16時37分

相談者(572532)
ありがとうございます
罪に問われる可能性が低いとわかり、安心しました。

もし何かありましたら、教えていただいた通り、事情をそのまま説明したいと思います。

重ねてお礼申しあげます。

2017年08月01日 21時03分

この投稿は、2017年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • アプリでのダウンロード

    1年程前にアプリで猥褻な動画をダウンロードしてしまいました。アップロードはしていません。見たところ児童ポルノではなかったと思いますが、逮捕されることはあるでしょうか?

  • 児童ポルノのダウンロード、単純所持について

    私は釣り動画を見るのが趣味で怪しいサイトで動画を探していてダウンロードしたところ、それが児童ポルノだったためすぐに削除しましたが、児童ポルノのダウンロードは単純所持にあたると思い出し、逮捕されるのではと不安になり相談させていただきました。 この状態だと、削除していても警察に逮捕されるのでしょうか。

  • 児童ポルノをダウンロードしてしまった(意図的ではない。)

    当方21歳の男性です。 お恥ずかしながら、2015~17年にかけて何度か児童ポルノをダウンロードしてしまったことがあります。 以前社長が逮捕された「写真箱」のように鍵を購入してダウンロードするタイプのアプリです。当初は成人しか映っていないものを見る目的でアプリを入れたのですが、たびたび児童ポルノが混入したものをダウンロ...

  • 動画共有アプリから児童ポルノらしき動画をダウンロードしてしまいました。

    動画共有アプリから児童ポルノらしき動画をダウンロードしてしまいました。 先日、動画共有アプリから成人ポルノと思って鍵なしの動画をダウンロードして再生したところ、その内容が児童ポルノのようでした(動画共有アプリから何かをダウンロードしたのはそれが初めてです)。すぐに動画を削除し動画共有アプリから退会した後、色々...

  • 児童ポルノか定かでない動画をダウンロードしてしまった場合罪に問われるのか?

    動画共有アプリで課金をして動画をダウンロードしました。 児童ポルノ動画を目的としてダウンロードしたわけではなかったのですが、実際にその動画を見てみると児童ポルノに該当するか定かではないが、制服を着ていたので(コスプレかもしれませんが)もしかしたら該当してしまうのではと思いすぐに動画を削除し、アプリもアンイストール...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。