弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

お忙しい中、すみません。先日逮捕された、児童ポルノサイトについてです。
私は、そのサイトの会員で、何度も利用していました。逮捕後にも商品を受け取ったばかりでした。
現在は、今まで購入した商品を全て処分しました。

①残った会員情報から検挙や逮捕されることはありますか?
②家宅捜査等はありますか?
①残った会員情報から検挙や逮捕されることはありますか?

絶対にないとは言えませんが、可能性としては高くありません。

②家宅捜査等はありますか?

上記と同様の回答です。

どうしても心配なら、最寄の警察署にご自分から出頭されて、事情を説明されておけば、まず逮捕されることはありません。
お早いお返事ありがとうございます。
出頭したときは、私生活にどれほど影響がでるのでしょうか?
 DVDをすでに処分している場合には、起訴・有罪になることはありません。
 捜索が入ることがありますが、それを防ぐには、提供事件を捜査している警察署に相談する必要があります。
 地元警察が、DVDもない児童ポルノ単純所持事件を捜査するということは考えられないので、出頭しても、相談とか注意程度でおわり、ほとんど意味が無いと思います。

お返事ありがとうございます。
出頭の際には、処分したDVDの写真等を提示した方がよろしいですか?
ハサミを入れた状態のDVDとかその状態の写真があった方が信じてもらい易いと思います

takyosh22さん
2017年05月05日 21時06分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう

2017年05月05日 21時18分

takyosh22 さん (質問者)

2017年05月05日 21時50分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう

2017年05月05日 23時02分

takyosh22 さん (質問者)

2017年05月05日 23時42分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年05月06日 11時29分

この投稿は、2017年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,083名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ネット上での 児童ポルノの購入(有料ダウンロード)について

    本当に後悔しています。情けないことですが、児童ポルノ販売サイトで動画を購入しダウンロードしてしまいました。そのサイトの運営者(個人)が逮捕されました。 この逮捕の延長上で、購入者の私が事情聴取や家宅捜索、最悪の場合逮捕される可能性はあるのでしょうか。 運営者が逮捕されたのは私の購入とは別件、私以前の販売での容...

  • おとり捜査について

    海外ではFBIなどがかなり強引なおとり捜査をしたりしているらしいですが、日本ではおとり捜査はどこまでが許されていて、実際行われているのでしょうか。たとえば (1)麻薬や拳銃売買の情報をつかんで、買い手におとりになるようにさせて現場で売り手を逮捕。 (2)犯罪グループに捜査員を潜入させ、実際に犯行計画を作りそれを警察に伝...

  • 児童ポルノ購入。再度 購入しましたら逮捕されますでしょうか?

    平成14年に児童ポルノを購入しました。他府県の生活安全課から連絡が入り、事情聴取を受けました。児童ポルノは破棄する指示を受け、破棄しました。書類には児童ポルノを購入した動機など書き帰宅しました(約5時間警察署にいました)帰り間際に今度、購入したら逮捕と言われましたが 購入と所持は犯罪にならないと聞いた事があります。再...

  • FC2の関係者が逮捕されたことによる影響について。される可能性はどれほどありますか?

    先日FC2動画の関係者が逮捕されて警察側に会員情報が渡ったそうですが こういう場合 会員で逮捕者続出という可能性はどれくらいありますか? ・ライブチャットで局部を露出した人 ・児童ポルノを購入、ダウンロードした人 ・児童ポルノを販売し儲けていた人 ・児童ポルノ動画をアップロードした人 ・著作物の違法アップロード...

  • 別件逮捕

    先日、アダルトサイトにて児童ポルノ風の動画をダウンロード購入してしまいました。 いろいろ調べてみると、購入者にも捜査が入る可能性があるとの事でした。 その際、その件とは別件の動画が見つかった場合、さらなる捜査につながるのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。