ファイル共有ソフトでの児童ポルノのアップロードについて

はじめまして。愛知在住の26歳です。
一週間前ですが初めて自分のPCを手に入れて、以前知り合いから聞いていたファイル共有ソフトcabosの話を思い出しインストールしました。
操作方法やソフトの仕様などわからないまま深夜で酒の入っていたこともあり、以前から興味のあった児童ポルノ(海外)の画像、動画数点をダウンロードしたのですが1時間程して同時にアップロードも行われていることに気づき慌ててソフトのアンインストールとダウンロードした動画像を削除しました。

ファイル共有ソフトでの児童ポルノはじめ、音楽などアップロードが犯罪であり逮捕者が多くいることは知っていましたがダウンロードのみなら罪にならないだろうという軽い気持ちで利用しました。
まさか自分がアップロードしているとは思わずとても不安です。
実家の会社の回線を利用したため、実家に迷惑がかかることが一番の心配です。
私としては自分の犯した行為を理解し捕まっても仕方のないことだと思っています。

ここの過去の質問を参考にさせていただきましたが、私は逮捕や家宅捜索されるのでしょうか?
先日も違うソフトで逮捕者が出ており、アップロードに気づいた瞬間からとても不安な気持ちが続いています。
最寄りの警察署に出頭し自首を考えていますが、この場合どのような対応をされるのでしょうか?

是非アドバイスよろしくおねがいします。
2011年04月26日 23時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
報道を見る限り、ファイル共有ソフト利用で逮捕されているのは、かなりの量をアップロードしている場合ばかりです。
1時間程度なら、捕まる可能性はほとんどありません。

自首しても、二度としないように注意されて終わるだけだと思います。

2011年04月27日 04時59分

相談者
弁護士A様
返事がおくれてもうしわけありません。
回答いただいたおかげで幾分気持ちが和らぎました。
自分の行ったことは反省しておりますが自首はしなくてもいいということでしょうか?

2011年04月29日 00時57分

弁護士A
ありがとう
捕まる可能性はほとんどありませんし,自首はご自分の判断でされるものですので,しなくても構いません。

ただ,ご自身の気持ちがすっきりしないのであれば,自首しても良いでしょうと言う程度です。

2011年05月01日 07時56分

この投稿は、2011年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

この相談に近い法律相談

  • ファイル共有ソフトで児童ポルノ等をダウンロードした場合、逮捕されますか?

    以前こちらで似たようなご質問したのですが、まだちょっと疑問になる事がありご質問させて下さい。 1。ファイル共有ソフトは、基本的にパソコン専用ソフトの事で、その他(携帯電話)には使えないと言うか、存在しないソフトって言う事でよろしいのでしょうか? 2。例えば、携帯電話からアダルトサイト等に繋いで、画像や動画(児童...

  • 児童ポルノアップロードの故意又は過失要件の必要性について

    すみません。お恥ずかしい話ですが相談にのってください。 先日orbitというダウンローダー(ダウンロードのための無料専用ソフト)を使って児童ポルノ動画を一般のサイトからダウンロードしたんです。 ダウンロードした後に気がついたのですが、orbitにはデフォルトでp2pを使用するという項目にチェックが入っていて勝手にアップ...

  • ファイル共有ソフトについて

    先日、eMuleをインストールしてしまい、児童ポルノと思われるファイルを ダウンロード操作してしまいました。 ダウンロード中に同ファイルがすぐアップロードされると思っておらず、 ダウンロードに時間がかかっていると思い、 丸3日間つなげたままにしてしまいました。 昼仕事が終わり、帰ると同ファイルがダウンロード完了してい...

  • 幼児ポルノ画像をアップロードしてしまいました。システムなんですがこれは、営利になるんですか?

    先日スマホの写真袋というアプリに幼児の裸の画像性的なをアップロードしてしまいました ダウンロードもしてしまいました。(アップロードした画像は、そのアプリでダウンロードした画像をまとめてアップロードしました、) アップロードした後に幼児ポルノ法だときずき、すぐ消しました 画像とかは、全て消しました今すごく不安です...

  • 児童ポルノをファイル共有ソフトでダウンロードしたことについて

    18歳の男です。 つい先日にあるファイル共有ソフトを使って児童ポルノをダウンロードしてしまいました。 児童ポルノは関西援交というもので前にネット上で見つけて気になっていて調べていたらファイルを見つけ、それでダウンロードをしてしまいました。しかしその後動画を見ると完全に児童ポルノであると感じネットで色々調べて見ると...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。