ファイル共有ソフトを利用していたら昔ダウンロードしていた児童ポルノが流出して警察が来た

突然、警察の人が5人が来て、取り調べを受けました。罪状は児童ポルノ違反で。私のパソコンからファイル共有ソフトで、児童ポルノが流出していたようです。警察は私のPCアドレスを確認して、このパソコンから流出してたのを確認して、憶えはあるかと言われました。確かに、そういうものを昔10年くらい前にダウンロードして保存した憶えはありましたので、素直認めました。警察はパソコンやハードディスクを確認しました、流出したファイルを見つけられず押収して行き、中身を確認して、あとで出頭要請があるから素直に応じるようにと言って帰っていきました。私は俳優をしておりまして、警察関係の教育映像にも出演しているのですが、嫁がそのことを警察に言ってしまい。警察はこのことは知った以上は関係者に報告するといいました。
このあと出頭命令があるとおもうですが、私はどうしたらよろしいでしょうか? もし起訴され有罪となりますと、その警察関係の映像にも差し障りがあり、撮り直しになれば損害賠償の可能性もある思われるのですが…。
2017年03月28日 13時52分

みんなの回答

籾山 善臣
籾山 善臣 弁護士
ありがとう
 出頭することになれば警察からの取り調べを受けることになるかと思いますので、今回の経緯をよく整理しておくことがいいと思います。ファイル共有ソフトがどのような経緯でパソコンに入っていたかなども重要となるかと思います。
 また、損害賠償の可能性については、会社の損害が大きくなればその金額も大きくなりますので可能な限り損害が少なくなるような方法を模索するべきだと思います。撮影についての契約書なども検討する必要があります。
 一度、弁護士に相談するのがいいかと思います。

2017年03月28日 14時23分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 確かに、そういうものを昔10年くらい前にダウンロードして保存した憶えはありましたので、素直認めました。警察はパソコンやハードディスクを確認しました、流出したファイルを見つけられず押収して行き、中身を確認して、あとで出頭要請があるから素直に応じるようにと言って帰っていきました。
児童ポルノ公然陳列罪だと思われますが、客観面ではなんらかのアダルト映像を発信していたことは確認されると思います。
 後日逮捕されることもあります。
 あとは、猥褻性とか児童ポルノ性の問題とか、故意の問題もありますので、この段階で悲観することなく、詳しい弁護士に相談した上で、最善の方法をとってください。
 故意がないとかで起訴されなければ、損害賠償ということにもならないと思います。


2017年03月28日 15時42分

この投稿は、2017年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,504名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノを誤ってダウンロードしてしまいました

    ついさっき海外サイトからアダルトビデオをダウンロードしたところ映像が明らかに児童ポルノと思われるものでした すぐに削除したのですが警察からの家宅捜索があるのではないかと怯えています そこで先生方に質問です この場合警察が家宅捜索もしくは捜査を行う可能性はあるのでしょうか? また今後どのような対処を行えばよろしい...

  • 児童ポルノ法違反の罰金 押収されたパソコンについて

    昨日、昨年の10月に児童ポルノをトレントでダウンロードし、そのファイルを他人が共有可能な状態にしていたとして家宅捜索を受け、パソコンと外付けのHDDを押収されました。 家宅捜索の最後の方で調書(?)を書いてと言われ、「児童ポルノにあたるファイルをトレントソフトを使いダウンロードし、それを共有可能な状態にしていました...

  • 実名報道される可能性と罪が増える可能性について

    一週間程前に、警察に児童買春.児童ポルノ禁止法とわいせつ電磁的記録媒体陳列の容疑で、 家宅捜索でパソコンと外付けのハードディスクと携帯電話を持っていかれ、 警察署で調書をとられました。 いきなりの事で警察の調書作成の時には、 警察の言う事に明確に答えられず、 曖昧な返事をしてしまい、 自分に不利な調書だったよう...

  • 児童ポルノで家宅捜査を受けました

    児童ポルノで家宅捜査を受けました 先日家に警察の方々が来て、児童ポルノの件でパソコンを調べさせてもらうと言われ家宅捜査を受けました。 児童ポルノ動画をファイル共有サイトでダウンロードした事は間違い無いこと、動画はダウンロードして数週間で怖くなって消した事、ファイル共有サイトはダウンロードすると自分がアッロー...

  • 児童ポルノのキャッシュについて警告が着ました

    ファイル共有ソフトを使用していたところ、プロバイダ経由で警察から警告が届きました。 私のIPから児童ポルノ画像が公開されているとのことでした。意図的にアップロードしたことはありませんが、キャッシュフォルダ内のファイルは他人がダウンロードできる、これを認識していて拡散した場合は罪になるので、キャッシュを削除しろと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。