児童ポルノをファイル共有ソフトでダウンロードしたことについて

18歳の男です。
つい先日にあるファイル共有ソフトを使って児童ポルノをダウンロードしてしまいました。
児童ポルノは関西援交というもので前にネット上で見つけて気になっていて調べていたらファイルを見つけ、それでダウンロードをしてしまいました。しかしその後動画を見ると完全に児童ポルノであると感じネットで色々調べて見るとそのソフトはダウンロードしつつアップロードもしていること、過去に児童ポルノをファイル共有ソフトでダウンロードして逮捕された人がいると分かり怖くなって動画を削除しました。ソフト上でもシードを停止して削除しました。僕は警察に逮捕されるでしょうか?家族に迷惑がかかると思うと自分がした浅はかな行動を凄く後悔しています。
2017年03月27日 18時21分

みんなの回答

籾山 善臣
籾山 善臣 弁護士
ありがとう
 まずは、落ち着きましょう。
 警察に逮捕されるかどうかについては、客観的な証拠があるかどうかなどにもよるので、確実なことは言えません。
 不安かとは思いますが、現時点では同じことを繰り返さないことが重要かと思います。

2017年03月27日 18時35分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 僕は警察に逮捕されるでしょうか?
@逮捕の可能性は低いでしょう。
ご不安なら、弁護士に面談相談をお勧めいたします。
そのうえで、自首するかどうかを決めたらよいだろうと思います。

なお、本当に児童かどうかは映像だけではわからないとおもいます。

2017年03月27日 18時40分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 関西援交シリーズは著名なわいせつ画像シリーズで、出演者の人定も取れていますので、タイトルとか番号で児童かどうかがわかります。警察もわかりますし、弁護士もわかります。
 警察庁が稼働しているP2P観測システムでも常時マークされています。
 アップロードは公然陳列罪、ダウンロードは単純所持罪となって、アップロードされていることを知らないとしても全く無罪というわけにはいかなくなっています。
 逮捕事例もありますが、逮捕されなかった事案もあります。
 画像を削除していると自首としても受け付けてもらいにくいと思いますが、とりあえず詳しい弁護士を捜して、現状を説明して、アドバイスをもらって下さい。

 

2017年03月27日 19時03分

相談者
皆さん解答ありがとうございます。自分はとんでも無いことをしてしまったのだと猛省しております。
また質問したいことがあるのですがもし警察に逮捕されてしまったらそれからどうなるのでしょうか?卒業したばかりの高校に連絡が入ってしまうこと、警察署内に拘留されること、罪はどうなるのか、不安で仕方ありません。

2017年03月27日 21時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> また質問したいことがあるのですがもし警察に逮捕されてしまったらそれからどうなるのでしょうか?
@釈放か交流でしょう。
卒業したばかりの高校に連絡が入ってしまうこと、
@本年4月1日以降は高校生ではなくなるので学校には連絡はないでしょう。
警察署内に拘留されること、
@可能性は低いと思います。
罪はどうなるのか、
@罪は奥村先生が述べた通りでしょう。
不安で仕方ありません。
@私見ではあまり心配しなくてよいでしょう。

2017年03月28日 08時20分

相談者
何度も質問すみません。事件として扱われると最初は家宅捜査でパソコンを押収され、最後は罰金刑になることが多いらしいのですが、家宅捜査から最終的に罰を受けるのはどれくらいの期間なのでしょうか?また私は今18歳なのですが少年法は適用されるでしょうか?もし適用された場合、どのような処分になりますか?

2017年03月28日 11時59分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察が認知するかもわかりませんし、いつ認知するのか、いつ捜索するのかはわかりません。
処分としては、少年だから罰金はなく、せいぜい保護観察止まりです

2017年03月28日 12時04分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 不安であれば、また、アップロードの故意否認を通して処分を軽減したいというのであれば、今のうちに、弁護士に直接相談してください。犯罪の嫌疑があるので、保護者の協力も必要だと思います。

2017年03月28日 12時06分

相談者
いつ認知するか分からないということは成人後に認知され捜索されることもありえるということでしょうか?その場合少年法は適用されるでしょうか?

2017年03月28日 12時06分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
少年でなくなった時点で少年法の適用はなくなりますので、
処分がそういう時期になれば、罰金になることもありえます

2017年03月28日 12時24分

この投稿は、2017年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,495名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

児童買春・援助交際の慰謝料や示談金相場

援助交際などで18歳未満の児童と性行為をすることは児童買春として罰せられます。援助交際の場合には、被害にあった児童自身にも非があるのは確かです...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ

    私は先月トレントというソフトを使って児童ポルノをダウンロードしてしまいました もちろん直ぐにファイルをけしたのですがどうやらアップロードもされていたみたいです この場合家宅捜索などに来るのでしょうか? 心配で夜も眠れません

  • うっかり児童ポルノをダウンロードしたら どうすればいい?

    お忙しい中、申し訳ございません 児童ポルノについて質問があります 先日ファ イル共有ソフトを使って(トレント) 児童ポルノをダウンロードした 本来は普通のAVと思った 児童ポルノをダウンロードするつもりがなかった ダウンロード完了まで約40分かかった その後 児童ポルノをダウンロードしたと分かったすぐ、ファイル...

  • 児童ポルノのダウンロードついて

    スマートフォンのあるアプリで児童ポルノの画像をダウンロードしてしまいました すぐ消したんですが警察が来たり、逮捕されたりするのでしょうか?

  • ファイル共有ソフトで児童ポルノをダウンロードし、その後削除した場合の逮捕の可能性について

    数日前からファイル共有ソフトがどういうものか詳しくわからずに「emule」というソフトをただ動画やその他をダウンロード出来るツールと思い込んで使用していました。先日、本当に興味本意から児童ポルノが含まれているファイルを数本ダウンロードしてしまいました。ダウンロードしたファイルは削除しましたが、ソフト自体を理解してい...

  • ファイル共有ソフトでの児童ポルノのアップロードについて

    はじめまして。愛知在住の26歳です。 一週間前ですが初めて自分のPCを手に入れて、以前知り合いから聞いていたファイル共有ソフトcabosの話を思い出しインストールしました。 操作方法やソフトの仕様などわからないまま深夜で酒の入っていたこともあり、以前から興味のあった児童ポルノ(海外)の画像、動画数点をダウンロードしたので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  2. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  3. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  4. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  5. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  6. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  7. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。