弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

ファイル配布サイト児童ポルノで逮捕されるのでしょうか?

お恥ずかしながら、先日、ダウンロードソフトでアダルト動画を複数ダウンロードしていたら、ある動画が混じっていました。
成人ファイルと思っていたのですが、後に調べるとそれは児童ポルノファイルだったようです。

私は逮捕されてしまうのでしょうか?
ダウンロード後、1時間ほどでダウンロードソフトも児童ポルノと思われるファイルも削除いたしました。
逮捕されれば、大学に伝わり退学になるのかと思うと非常に不安です。

また、逮捕されないとしても家宅捜索の可能性はありますか?
先生方、ご教授お願いします。
逮捕や、家宅捜索の可能性はあります。

児童ポルノの単発の単純所持での捜査ほとんど考えられませんが、ファイル配布サイトの互換ソフトによるファイル交換はダウンロードど同時にアップロード(Seed)も行いますので、単純所持より重い「配布」に関する罪が成立すると思われます。ただ、そのようなファイルが出回ってるとすれば、長期間にわたりSeedしている方が捜査対象として優先されるでしょう。私が過去に担当した刑事弁護では数週間にわたってSeedし続けていたという事例が多いです。

なお、具体的な捜査(逮捕されるかどうか、家宅捜索されるかどうか)については密行性があるので、どの弁護士も回答ができる問題ではありません。

仮に捜査がされたとすれば、初犯の場合は、不起訴から略式命令による罰金刑までが想定される事件です。大学にきちんと通っているのであれば、逮捕までは正直ない事案だと思います。逮捕されないので、大学に伝わるルートはないと思いますが、仮に伝わったとしても退学処分は重すぎるので、考えにくいと思います。

やってしまったことは仕方ないので、あなたは、大学にきちんとかよっていれば逮捕の点については心配はいらないし、大丈夫だと思います。

簡単にアドバイスをさせていただきました。
不安が強いようであれば、その分野の弁護に詳しい先生に法律相談を受けられてください。
 ファイル共有のアップロードについては、児童ポルノ公然陳列罪(最高懲役5年)で検挙されることがほとんどです。
 お尋ねの画像は、児童ポルノでも悪質とされているもので、警察はファイル共有のtrafficを常時監視していると言っているので、捜索や逮捕という強制捜査が行われることがあります。
 捜査の結果、アップロードの故意がないことが判明すると、ダウンロードについて、単純所持罪が検討されます。
 逮捕され、罰金になった大学生が無期停学になった例があります。

お二人の先生方、ありがとうございました。
大変な事をしてしまったのだと反省しております。

もう一つお聞きしたいのですが、もし捜査が行われ不起訴ではなく罰金刑となった場合は前科がつくと聞いたのですが、その前科は民間企業への就職に影響しますでしょうか??
また米国等への渡航の場合、性犯罪の前科があることでestaの申請が通らない事も考えられますか?
 海外渡航の際は、相手国によりますが、児童ポルノの罰金前科は支障になるでしょう。estaの関係では、略式命令=有罪判決ですから、承認されない(正式にビザを取る)ことになります。
 就職の関係では、前科の調査はできませんので影響しませんが、逮捕報道は調べられるので、影響するでしょう。
 当たり前の話ですが、逮捕とか、罰金というのを避けた方がいいですね。詳しい弁護士に相談してください。

ありがとうございます。
最後にもう一つ聞かせて下さい。

もし、弁護士をつけるとしたら現時点で相談するのかいいのでしょうか、それとも家宅捜索後でしょうか??
またこのケースで不起訴を勝ち取るのは難しい事なのですか?
最後に、費用は平均的にいくら程かかるものでしょうか?
 弁護士への相談は早い方がいいでしょう。upしてないことを確認できればそれで終わるでしょう
 児童ポルノ罪の起訴猶予率は低いのですが、ファイル共有をDL専用に使っていた場合に、upされているのを知らなかったという弁解は、逮捕されても逮捕されなくても、、当職の経験では、比較的よく通ります。

 弁護士費用は、捜索とか逮捕とのリスクとの兼ね合いになるでしょうが、弁護士ごとに異なりますので、個別に問い合わせて下さい。
ありがとうございました。
何度もすいません。
もう一つだけお願いします。

近い将来、必ず家宅捜索があると考えていた方がよいのでしょうか?
> 近い将来、必ず家宅捜索があると考えていた方がよいのでしょうか?

必ずある訳ではないと思います。
ファイル配布サイトの性質上、100%の完全ファイルをSeedしている人がいます、そのような人が長期間にわたりSeedしているから出回るでのです。ですので、捜査は必然的にそちらの悪質性の高いSeederをターゲットになされます。あなたの場合は、1回限り、しかも1時間というそれほど長くないSeed時間ですから、悪質性は相対的に高くないと思いますし、そこから導かれる捜査の必要性も当然低いです。確率論になりますが、実際に家宅捜索が来るのかどうかは判断つきにくいです。

あなたの場合、ご不安が強いので、法律相談を受けられたほうが良いと私は考えます。
何度もありがとうございました。
先生方の言うとおり、一度弁護士の方に直接相談したいと思います。

ひろしさんさん
2017年03月16日 00時06分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月16日 00時18分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年03月16日 07時03分

ひろしさん さん (質問者)

2017年03月16日 07時17分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月16日 08時40分

ひろしさん さん (質問者)

2017年03月16日 13時58分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月16日 14時20分

ひろしさん さん (質問者)

2017年03月16日 14時51分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月16日 17時01分

ひろしさん さん (質問者)

2017年03月16日 17時16分

この投稿は、2017年03月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,248名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ動画をダウンロード

    先日スマートフォンのアプリで児童ポルノ動画をダウンロードしてしまいました。 動画もアプリも消去しましたが、警察が自宅にきて家宅捜査をされたり逮捕されたりしてしまうのでしょうか?

  • 児童ポルノのダウンロードついて

    スマートフォンのあるアプリで児童ポルノの画像をダウンロードしてしまいました すぐ消したんですが警察が来たり、逮捕されたりするのでしょうか?

  • 児童ポルノのダウンロード

    お恥ずかしい質問ですが、ご回答いただければ幸いです。 現時点で、児童ポルノの、ファイル共有ソフトを介さないダウンロードや、単純所持は違法ですか? また、捜査、逮捕、処罰の対象になりますか?

  • うっかり児童ポルノをダウンロードしたら どうすればいい?

    お忙しい中、申し訳ございません 児童ポルノについて質問があります 先日ファ イル共有ソフトを使って(トレント) 児童ポルノをダウンロードした 本来は普通のAVと思った 児童ポルノをダウンロードするつもりがなかった ダウンロード完了まで約40分かかった その後 児童ポルノをダウンロードしたと分かったすぐ、ファイル...

  • 共有ソフトでの児童ポルノ

    ファイル共有ソフトを使いアダルト系の動画をダウンロードしていた所 児童ポルノと思われる動画をダウンロードしていました 児童ポルノだと確認した後全部消しアンインストールしました 接続時間は20分程度だったと思います しかし部分的にアップロードもされていたと思います 逮捕されたり家宅捜索される可能性は高いでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。