イラストや漫画などの二次元作品と児童ポルノについて

 こんばんは。二次元のイラストや漫画について質問があります。
 イラストや漫画の内容が、仮に三次元、つまり現実では児童ポルノにあたるような内容であった場合でも、それらの閲覧は児童ポルノ法を犯さないのでしょうか?
n5_u27d8さん
2017年03月12日 21時37分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
基本的には、児童ポルノ規制法との関係では、児童そのもの、あるいは児童を撮影した写真、映像(いわゆる3次元作品)でなければ、所持や配布について同法には抵触しません。ただし、実在する児童を精密模写したようなイラストやCG画像については、所持や配布について同法に抵触するおそれがあります。

従って、単なる児童を題材とした性描写を含むイラストや漫画(2次元作品)の閲覧については、児童ポルノ規制法に抵触することはありません。

2017年03月12日 23時50分

n5_u27d8 さん (質問者)
返信ありがとうございます。
追加で質問したいのですが、MMDなどのような3DCGの作品(動画も含む)も、実在の人物をモデルにした精密なものでなければ同法の対象外なのでしょうか?

2017年03月13日 08時56分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> MMDなどのような3DCGの作品(動画も含む)も、実在の人物をモデルにした精密なものでなければ同法の対象外なのでしょうか?

3DCGの作品で児童ポルノ該当性を認めた判決がありましたが、それはモデルが実在し、精密な再現がされていたケースでした。従って、現在はそのように解釈されていると思います。

2017年03月13日 12時36分

n5_u27d8 さん (質問者)
分かりました。
懇切丁寧な回答をしていただき、大変ありがとうございました。

2017年03月13日 15時45分

この投稿は、2017年03月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アメリカの画像共有サイトへの創作物の投稿について(児童ポルノ)

    私は趣味でイラストを描いており、 自身の作成したイラストを海外(アメリカ、サンフランシスコ)の企業が経営する 画像共有サイトへ投稿したいと考えております。 投稿するイラストに未成年児童への性的行為が描写されている場合、 アメリカの法律において違法になりますでしょうか。 また、日本在住の私自身がなんらかの罪に...

  • 児童ポルノ単純所持 家宅捜索の可能性について

    私は現在児童ポルノを所持しております。 今後は法律施行の猶予期間中に廃棄処分しようと思います。 いくつか質問をさせていただきます。 1 7年前に共有ファイルソフトを使いダウンロードし 児童ポルノを手に入れました。この履歴からIPアドレスなどを 割り出され捜査対象になるのでしょうか? 2 十数年前に児童ポル...

  • 二次元は違法にはならない?

    児童ポルノ法についての質問です。二次元は違法にはならないと聞きました。正確には二次元のイラスト・アニメ・ゲーム等は例えアダルトなイラストやアニメ、ゲーム等を含めても違法にはならないのでしょうか?

  • 児童ポルノにあたる動画をダウンロードした

    先日、写真をシェアするアプリで掲示板を経由し、児童ポルノにあたる動画のあるファイルを5・6個保存してしまいました。ファイルはギャラリーには移動させていません。今はアプリも動画も削除しました。 ①写真シェアアプリはストリーミング再生ですか? ②警察による家宅捜索は行われますか?

  • 児童ポルノの撮影日記の公開

    児童ポルノの撮影日記のようなものをブログに公開して不特定多数の人間が(もしくは閲覧制限をかけて特定の人間のみが)閲覧できる状態にすることは違法でしょうか?もしくは女の子に訴えられたりする可能性はありますか? 画像や動画は一切載せません。文章、文字のみのテキストです。女の子のプライバシーが特定されるような情報はも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。