違法ダウンロードについて

色々調べたのですが、
違法ダウンロードについて知識を得たい為ご質問があります。

アップロードはダメなのは分かっているので
各種ツール等を使いファイルアップロードしていない前提です。

サイトが乱立しているため、気になりました。

1・無修正動画ダウンロードになります
まとめサイト等のリンクから無修正動画を海外のアップローダーを使いダウンロードすることは違法ダウンロードになりますでしょうか?

2・漫画のダウンロードになります。
こちらもですがまとめサイト等に漫画をダウンロードする海外のサーバーリンクが張ってあり、ダウンロードすることができます。これも違法ダウンロードになるのでしょうか?

これらの案件で警察から家宅捜査・逮捕されるのでしょうか?
またどうなったら家宅捜査、逮捕等につながりますか?ツールを使いアップロードされた方が家宅捜査等受けた書き込みは見かけました。

また、ダウンロードしてしまった際は削除する等対策をしたら大丈夫なのでしょうか?

してしまった際の対策を含めご教授をお願いいたします。
ななしがよいさん
2017年01月06日 03時36分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
1 著作権法30条3項により、私的使用目的であっても、「著作権を侵害する自動公衆送信(国外で行われる自動公衆送信であって、国内で行われたとしたならば著作権の侵害となるべきものも含む。)を受信して行うデジタル方式の録音又は録画を、その事実を知りながら行う場合には、著作権侵害として違法となり、また刑罰が科されます(著作権法119条)。これは親告罪(著作権法123条)です。
2 ご質問の意味の把握が正しいか不明な点がありますが、以下一応説明します。
まず、上記規定にありますとおり、国外で行われる自動公衆送信であっても法律上の扱いは変わりませんので、海外のサイトかは関係はないと考えます。対象ですが、まず、無修正動画、漫画のいずれも著作物性を有しうるものですから、当該各サイトが著作権を有しているかが問題ですが、おそらくご質問のいずれも著作権なく違法にアップロードされたサイトということだと思われます。
 そこで、それぞれを見ますと、国内サイトと同様に考えますので、違法アップロードされた著作物をそれと知りながらダウンロードすれば、いずれもいわゆる違法ダウンロード(著作権法30条3号など)に当たる可能性があります。
 刑罰にあたりますので(親告罪ですが)警察が必要と認めれば捜査の可能性はあります。既遂時期はダウンロードした時点となると思われますので、後に削除しても罪の評価は変わりません。

2017年01月06日 08時19分

ななしがよい さん (質問者)
畠山先生ご回答有り難うございます。
回答にされた内容からの質問です

警察が必要とされた場合の捜査ですが、親告があった場合で必要なときに始まるのでしょうか?

またアップロードがされているサイト、やり方を書いた雑誌などはなぜ捜査されないのでしょうか?

ダウンロードのみ場合で捜査が入った事例はあるのでしょうか?

質問ばかりですみませんが、再度ご回答のほど宜しくお願い致します。

2017年01月06日 09時54分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
動画のダウンロードの点で考えられるのは(又はよく言われるのは、)私的利用の場合、故意の立証が必要だが、その立証が困難ということであり(よって摘発事案は私的利用にとどまらないものばかりだという主張があります)、その点が、捜査の実施の実情に関係している可能性はあると推察されます。

2017年01月07日 21時27分

ななしがよい さん (質問者)
畠山先生
ご回答有り難うございます。
2個目の質問ですが、ダウンロードだけだと
立証が厳しいまたは親告罪の為
捜査するのにツールを使ってのアップロードと一緒の件を捜査・摘発してるのが現状ということで

ダウンロードだけの捜査・摘発は今のとこ案件はないと言うことですか?

2017年01月08日 21時37分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
私が知る案件はないですが、実際にないかは不明です(せいぜい報道などを通じて知るしかないので)。ただ、仮に現状がどうであったも、事案の悪質性やその他の事情により摘発が行われる可能性は否定はできないとは思われます。

2017年01月09日 17時27分

ななしがよい さん (質問者)
畠山先生ご回答有り難うございます。
とても勉強になりました。

たびたび申し訳ありませんが
断定はしづらいでしょうが悪質性とは期間やダウロードした量、いわゆるツールを使ってアップロードもした等がありえるのでしょうか?


また色々調べましたが、漫画に関しては民事で著作権者より訴えがある場合が想定されると解説ありました。

そういった案件も警察は積極的に捜査されるのでしょうか?

質問案件長くてすみませんが、調べたら情報がたくさんありましたので色々聞きたいです。

宜しくお願い致します。

2017年01月10日 01時56分

この投稿は、2017年01月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 漫画 ダウンロード

    違法にアップロードされている漫画や同人誌をダウンロードすることは、違法ダウンロードになるのでしょうか?

  • ダウンロード

    今日トレントというサイトでアニメをひとファイル間違ってダウンロードしてしまいました。 懐かしいアニメの絵を見たくて すぐダウンロードになるとわからずダウンロードと書いてあるボタンを押してしまい すぐに自動的にダウンロードになってしまい法の改正も新しくなり今までもダウンロードしたこともなかったのでびっくりしました...

  • 違法ダウンロードについて

    初めまして ある作品をダウンロードサイトで買ったのですが一週間以内にダウンロードしてくださいとのことだったので一度作品をダウンロードしました その後一週間以上経っていたのですが作品のダウンロード履歴がブラウザに残っていたので試しにダウンロードしてみるとまたダウンロード出来てし まったのですが違法ダウンロードや...

  • 動画の予期せぬダウンロード

    エックスビデオを視聴する際、誤って動画のダウンロードボタンに触れてしまい、意図せぬダウンロードが始まってしまったため、慌ててスマホの電源を切りました。再起動すると、ダウンロード失敗のメッセージが出ていました。こうした事実で逮捕されることがあるのでしょうか。ダウンロードには全く興味は無く、本当のミスなのですが…

  • ダウンロード法

    ダウンロード法の件、違法アップロードされているかわからない動画の視聴は、ダウンロード法違反となるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。