弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

児童ポルノ・わいせつ物頒布等 : 児童ポルノ・わいせつ物頒布・陳列の罪

児童ポルノの閲覧をしてしまいました

こんにちは。来年に公務員として就職する予定の者です。
 恥ずかしながら、今回私は児童ポルノの閲覧をしてしまいました。そのサイトはサイト内に既に表示されてるアカウントとパスワードを入力することで見られるものでした。ダウンロードやアップロード、購入やアカウント作成は決して行っておらず、パソコン内部にもそのようなデータは確認できませんでした(*を利用して検索しました)。また、キャッシュと思われるものは確認できる範囲ですべて削除しました。ただ、以前別の弁護士様とメールで同じ内容を相談したところ、警察が来る可能性は低いとはいえ、サイバー警察から連絡がいくかもしれないとの返信が来ました。加えて、キャッシュが残存して、警察に復元されると警察に単純所持として見られるという回答も、児童ポルノ関連の質問を検索しているうちにわかりました。
 毎日が不安で、やる気がでない、食欲不振や早朝に目が覚めるといったことが頻繁に表れます。
私は警察によって逮捕され、内定を取り消されてしまうのでしょうか?また、警察が来た場合には、どのような形で捜査が行われると思われますか?
 また、インターネット上のポルノ動画は、児童ポルノ以外の動画を見ることも違法なのでしょうか?
>私は警察によって逮捕され、内定を取り消されてしまうのでしょうか?

逮捕するかどうかは警察の判断ですので分かりませんが、一般的には、内定取消を受ける可能性は高くないでしょう。

>また、警察が来た場合には、どのような形で捜査が行われると思われますか?

パソコンを差し押さえて持ち帰ってデータの調査をすることが考えられますが、児童ポルノの単純所持でそこまで行われるかはわかりません。

>また、インターネット上のポルノ動画は、児童ポルノ以外の動画を見ることも違法なのでしょうか?

児童ポルノでなければ、閲覧すること自体が違法となる可能性はまずないでしょう。
逮捕もないでしょう。
内定の取り消しもないでしょう。
閲覧だけなら大丈夫でしょう。
 皆さん返信ありがとうございます。
 ここで追加で質問したいのですが、黒岩先生の返答によると家宅捜索や逮捕の可能性は否定できないということでしょうか?
 もしそうである場合は、自首を検討したほうがよろしいでしょうか?また、自首した際の内定への影響や、実名報道の危険性などといったことは考えうるでしょうか?あるいは、SSDの物理的破壊及び破棄を行ったほうがよろしいでしょうか?
逮捕はないでしょう。
犯罪にはならないと思います。
よって、自首等は不要でしょう。
わかりました。大和先生ありがとうございました。

n5_u27d8さん
2016年12月19日 07時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう

2016年12月19日 07時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう

2016年12月19日 08時43分

n5_u27d8 さん (質問者)

2016年12月19日 19時09分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう

2016年12月20日 08時03分

n5_u27d8 さん (質問者)

2016年12月21日 10時11分

この投稿は、2016年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ

    わいせつではないにしても、未成年を性的に描く、いわゆる児童ポルノの規制は許されるのでしょうか。 児童買春等禁止法における児童ポルノの販売・頒布などの禁止は、憲法上どのように評価すべきでしょうか また、擬似児童ポルノ(コンピューターグラフィックなどの手法で、あたかも本当の子どもを写したように作成したポルノ)の規制...

  • 児童ポルノについて

    児童ポルノについての質問なんですがヤフーで児童ポルノ小さいサンプル画像と検索してしまい検索したら児童ポルノの画像が出て来たのですけどこの場合は逮捕されますか回答よろしくお願いします

  • 児童ポルノ

    児童ポルノについてです 児童ポルノで逮捕されている人をニュースで見かけますが… その様な(児童ポルノ)画像や動画は、そんなに簡単に携帯などでも閲覧する事が出来きるものなのでしょうか? 補足…児童ポルノを見たいと思い質問しているわけではないです。

  • 児童ポルノについて

    児童ポルノについて気になったのでいくつか質問があります ①児童ポルノに関する動画、画像を観覧するだけでも違法ですか? ②観覧した場合キャッシュなどに残るみたいですがそれは違法ですか?

  • 児童ポルノのについて

    最近、児童ポルノについての議論が多いですが、 今の時点では児童ポルノの動画などをダウンロードしてしまったら、故意であるかどうかにかかわらず犯罪なのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 猫を「虐待」するのは犯罪です! 千葉の駐車...
  2. 猛暑日、小学生がスーパーでカルピスを「会計...
  3. 山梨市長「職員採用試験」で不正、受験者から...
  4. 勝手に持ち去られた「自転車」が戻ってきた!...
  5. ニンテンドースイッチ、商品説明に「箱だけ」...
  6. ニンテンドースイッチ「外装箱のみ」メルカリ...
  7. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。