わいせつ物頒布罪について

こんばんは。お忙しいところ恐れ入ります。
snsアプリ(誰でも見れない、アプリをインストールすれば多数に見られる可能性あり)のプロフィールに無修正の陰部の画像を貼付するのはなんらかの罰、とくにわいせつ物頒布罪に当たりますか?
 この場合の頒布は不特定多数者に該当するのでしょうか?特定少数と判断され罪にならないのでしょうか?
最近は多数の方がこのような行為を行っているように思われます。
サイト側ではすでにその方は強制退会させられており、すでに消去されているか確認は出来ませんが、いきなり家に押し掛けられ、逮捕されるのでしょうか。
 また、そのような出会い系サイト側が警察に訴えて家宅捜索等するのでしょうか?

b4_233bさん
2016年10月23日 18時31分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列の公然というのは「不特定又は多数の者が閲覧しうる状態にすること」ですから、「アプリをインストールすれば多数に見られる可能性あり」ということだと公然陳列罪で検挙される恐れがあります。逮捕される場合もあります。
 みんなやっているというのは、言い訳にはなりません。
 消去されていても、警察が証拠を押さえていれば、検挙に支障ありません。





2016年10月23日 19時20分

b4_233b さん (質問者)
ありがとうございます。
1時間くらいで強制退会されられておりましたが、その間に警察の方が調べて検挙されることもあるのでしょうか?
このような内容は色々な方が行っている気がし、数え切れない中で警察に見つかったもののみが検挙ということになるのでしょうか?
逮捕される場合とそうでない場合の基準はあるのでしょうか?
ご教示ください。

2016年10月23日 19時39分

浅野 英之
浅野 英之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「不特定又は多数」の者への閲覧が可能であれば、わいせつ物陳列罪に該当し得ることとなります。

アプリをインストールすれば誰でも閲覧することが可能なのであれば、「特定かつ少数」であると評価される可能性は低く、逮捕の危険性はあります。

出会い系サイト側が告発をした場合だけでなく、犯罪行為が発覚した場合には、警察による捜査が行われるおそれがあります。

2016年10月23日 19時39分

b4_233b さん (質問者)
浅野様ありがとうございます。
逮捕の危険性とは逮捕されない可能性もあるということでしょうか?
また、犯罪行為が発覚する場合とはこのような事例ではどういうときなのでしょうか?

2016年10月23日 19時41分

b4_233b さん (質問者)
追記させてください。
このような状態の場合の方は、弁護士に相談したほうがいいということでしょうか?
それとも、警察に自首した方が罪が軽くなり懲役等も免れるのでしょうか?
その際、家族や職場等に知られずにすむのでしょうか?

2016年10月23日 19時49分

浅野 英之
浅野 英之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
他の先生のご回答にもありますとおり、消去をしたとしても、警察の捜査によって発覚する場合もあり得ます。

逮捕については、必要性があるかどうかによって、逮捕されるケース、逮捕されないケースいずれもあり得るとしかお応えできません。

万が一警察の捜査が進むような場合には、弁護士への相談をお勧めします。なお、捜査が進んでからの出頭は、「自首」に該当しない可能性があります。

2016年10月23日 19時55分

b4_233b さん (質問者)
ありがとうございます。
警察の捜査は、今回のケースの様に日本全国全ての案件を操作しているのでしょうか?
見過ごす可能性もあるのではないでしょうか?
逮捕は、初犯ではほぼ可能性は無いと回答がついていたものもありましたが、それで間違いないでしょうか?
自首した場合とそうでない場合は処遇に差がだいぶつくのでしょうか?

2016年10月23日 20時06分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
  バレないから大丈夫です
  警察にバレません
という回答を期待されているのはわかりますが、
 客観的に犯罪既遂の事実がある場合に、
  バレないから大丈夫ですよね
  警察にバレるかどうか
というのは、偶然にかかる話ですから、弁護士にも誰にもわかりません。

 検挙事例としては、アップローダーにアップしてurlを公開していない時点で逮捕された事件がありました。

 最寄りの弁護士に直接相談して、疑問点をとことん聞いてみて下さい。

2016年10月23日 21時02分

b4_233b さん (質問者)
奥村 様
ありがとうございました。

2016年10月23日 21時22分

浅野 英之
浅野 英之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
可能性の問題であるため、明言はできません。

確かに、既に削除済であれば、発覚しない可能性もありますが、立件される可能性ももちろんあります。

> 自首した場合とそうでない場合は処遇に差がだいぶつくのでしょうか?

自首があった場合、裁判官は刑を絶対に減軽しなければならないわけではなく、裁判官の考えにしたがって考慮してよいと定められているに過ぎません。

したがって、自首した場合にどの程度処遇に差がつくかは、反省の度合いなど、その他の事情も加味して判断されることとなります。

2016年10月24日 12時11分

この投稿は、2016年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ネットに晒すと脅されています

    今、知人からバクサイという悪質サイトに、私の住所、氏名、電話番号、メアドを晒すと脅されています。 知人は常識が通用せず、キレると何をするか分からない怖い人です。 なんとか防ぐ方法はないでしょうか 不幸にしてさらされてしまった場合はどのように対処したらいいでしょうか。 悪質サイトなので運営は無法状態です

  • わいせつ電磁的記録媒体陳列で逮捕?

    アダルト投稿サイトで逮捕者が出たようです。著作権侵害ではなくわいせつ電磁的記録媒体陳列容疑らしいですが、海外のサーバーという理由で違法にならない配信サイトは無数に有り実質野放しという状況です。このサイトも同様に合法であるかのように堂々と会員を募り投稿を煽っています。捕まった最大のポイントはなんなのでしょうか?例...

  • アダルト画像、修正されていれば問題ないのか?

    はじめまして レンタル掲示板の管理人です 掲示板と言うシステム上、不特定多数の方が利用されています その中で卑猥なアダルト画像をアップロードする人も多く、明らかに違法だなと判断できるものは削除しております そこで質問がございます この削除基準について迷う画像も多々ございます 以下の場合は法律上問題がないので...

  • なりすましによるオークションサイトの悪用について。

    オークションサイトにて、なりすましと思われるアカウントが転売行為の可能性のあるチケットを出品していました。 はっきりと私個人と語っている訳ではないのですが、SNSでの私のアカウント情報を匂わせるコメントなどを公開しており、実際に第三者が私が出品していると誤認していました。 すぐに運営に通報し、出品者側の操作で取...

  • 手品の種について

    私は手品をしています。 たまに演技の参考として動画サイトを見ていると種明かしされているものがあります。 道具ではないのですが、販売されているアイデアの場合、犯罪にはならないのでしょうか。 また、「◯◯(手品師の人名)がやっていたマジック」というようなタイトルの動画は名誉毀損などには当てはまらないのでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。