公開日:

児童ポルノで家宅捜査を受けました2

2016年09月12日
先日ファイル共有サイトを使用した児童ポルノの件で警察署に行ってきました
8時間程取り調べを受け、記憶を頼りに受け答えし、供述調書に判を押しました。
その後、「押収したパソコンの解析結果が5日後に出るから、確認して供述調書と大きな違いが無ければ返却出来るから」
と言われましたが、今になって供述内容に不安が出てきました

ファイル共有サイトを使い始めた時期、ダウンロードした児童ポルノ関連物の数の記憶が曖昧で、供述調書と大きな差異があった場合、どうなりますか?
無論解析して出てきたという事はそれが真実なので、「自分の記憶違いでした申し訳ありません」
と誤るつもりですが、これで私の罪が重くなる事はありますか?
相談者(484820)の相談

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 アップロードを認めているのであれば50万円くらいの罰金になると思います。
 供述の善し悪しで軽くなったり重くなったりする事は無いと思います。

 

2016年09月12日 17時34分

相談者(484820)
ありがとうございます。
アップロードの知識はあったが細かい設定の事は知らなかった、動画などは暫くしてから消してcdに焼き回し等もしていないと説明したのですが起訴になる可能性はあるんでしょうか?

2016年09月12日 18時51分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 それだとアップロードの認識があったことになると思います。「アップロードを知らなかった」とか 修正したいというのであれば、もよりの弁護士に相談して、書面で出すなどの対応をして下さい。
 不起訴率が低い罪ですので、きちんと対応してください。

2016年09月12日 18時58分

相談者(484820)
ありがとうございます。
罰金程度なら問題ないんですがそれ以上の求刑にならないか不安です。
警察の方はあなたの生活が大きく変わるようなことは無いと仰っていましだが・・・

2016年09月12日 19時08分

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ・わいせつ物

    1週間ほど前に、あるオークションサイトにアダルト写真集を出品しました。4日目位にオークションサイト側から利用者からの申告によりという事で児童ポルノ違反ではないかとの申告を受けました。申告は受けましたがオークション側から違反削除をされなかったので半日程そのままにしておきましたが、心配になり自分で取り消しをしました...

  • ポイントサイト

    ポイントサイトを経由して有料の広告を利用しました。100%還元のものを4件利用したのですが、そのポイントサイトは経由した記録が無いのでポイントはつけないというのです。登録完了と決済完了のメールを送っても複数の不具合があるのは明らかに私のPCに問題がありこちらで調査することはできないと。広告主に聞くと確かにアフィリエイ...

  • 児童ポルノに関する法律で家宅調査を受けました

    恥ずかしながら、警察より児童売春、児童ポルノに係る規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律違反及びわいせつ電磁的記録媒体陳列に関して家宅調査をうけ、パソコンの押収をされ、取り調べも受けました。 ファイル共有ソフトを利用しており、動画などのダウンロードをしていたためです。ファイル共有ソフトは長年利用していました...

  • 児童ポルノ法 URL提供罪 国外犯規定

     現在、ドイツにいます。インターネットサーフィンをしていると、子供の裸(大人もあり)を掲載しているヌーディストサイトに出くわしてしまいました。とっさに現地のホットラインセンターに通報したところ、性的に強調された描写が無く、児童ポルノサイトにあたらず、違法ではないとのことでした。  しかし、通報するにあたって私は...

  • eMuleというファイル共有ソフトを使った児童ポルノ禁止法違反

    表題の容疑で、不特定多数の者に、児童ポルノ画像を閲覧させていたとし、先日警察の家宅捜索を受け、ハードディスク等、記憶媒体を数点押収された後、警察署にて事情聴取を受けました。  eMuleはダウンロード専用に使用しており、アップロードの際は任意にそのフォルダを作成してアップロードするものと自分は認識していましたが、警...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。