使用済み下着の販売について

質問させて頂きます。
20代男性です。

使用済み下着の販売サイト(販売に必要な届出はサイト側が行っている)で
自身の、使用済み下着を販売しております。
商品画像として自身が下着を着用している画像をアップしなければならないのですが
この行為自体に問題は無いのでしょうか?
(使用済み下着の販売/着用画像をアップする行為)
上記内容はサイト側から指定されており、サイト側に問題は無いのか、確認したところ問題無いとの回答でした。

また、サイト運営者より自身の性器画像や動画もモザイク処理を行い、明確に性器が見えない状態であれば、そういった画像、動画の販売も可能であると聞きました。こちらのサイトで弁護士の方の回答を見る限り、実物をみての判断、可能性はあるというご意見が多く見られます。

実際にモザイクが掛かっている画像や動画を販売して逮捕された事例はあるのでしょうか?
ビデ論の件以外であれば、教えて頂きたいです。

ご回答宜しくお願い致します。
2016年07月25日 21時31分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>商品画像として自身が下着を着用している画像をアップしなければならないのですがこの行為自体に問題は無いのでしょうか?

わいせつな画像といえるなら、わいせつ物陳列罪に該当する可能性がないとはいえません。

>実際にモザイクが掛かっている画像や動画を販売して逮捕された事例はあるのでしょうか?

性器に網掛けして処理した成人向け漫画家が逮捕された事例があります。

2016年07月26日 07時16分

この投稿は、2016年07月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ電磁的記録媒体陳列

    よろしくお願い致します。 質問が2つあります。 1つは、私はモデル募集サイトなどで女性を募集し、個人で女性の性的動画を撮影しています。素人さんが撮影した性的動画や、使用済み下着などを販売しているサイトがあるのですが、今度、そのサイトに動画や使用済み下着などの販売を考えています。このサイトでは、動画にはモザイクな...

  • アダルトアフィリエイトについて質問です

    FC2動画サイトへ、アダルトの静止画を何枚かつないだ紙芝居調の動画を作成しアップロードして、自分のサイトへ誘導した場合、なにかしら法にふれますでしょうか? その静止画は、紹介用のものとして公開されている画像ではあります。 宜しくお願い致します

  • インターネットでの他サイトの画像の引用について

    画像を引用するうえで、実際にその画像をどのように使用すれば著作権上問題がないのかお聞きしたいです。 同様の質問の Webサイト上で画像を引用する方法について。 https://www.bengo4.com/houmu/17/1263/b_411854/ も参考にしましたが、結局、引用手段がわかりませんでした。 手段には、以下の3つの方法が考えられると思い...

  • 画像無断転載について

    当方が運営している通販サイトの画像、商品タイトル、商品説明文を全て丸々コピー転載しているサイトがありました。 また、このサイトは同じサイト構成で数百というURL(ショップ数)が存在しています。 商品も何百という数ですのでサイト数と商品数からかなりのURLが存在しているものと思います。 俗に言う【ミラーサイト】な...

  • アダルトコンテンツ販売に関して

    amazonやDMMなど既存のサイトで販売するためのアダルト画像を製作しようと考えています。もちろん、これから法人登記をして、各サイト規約や国内で販売できる様、処理などはした画像ですし、未成年を使うなどの違法性は一切無しなのと、大手有名サイト以外や、自分で作ったサイトでは一切販売するつもりは有りませんが、何か許可が必...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。