児童福祉法の詳細について

児童福祉法第34条1項6号には、「児童と淫行する行為」を含む事があるとありますが、児童と性交したら児童福祉法違反になるのでしょうか?また、児童福祉法には、先生と生徒や雇用主とかの力関係がないと成立しないというのは本当なんでしょうか?弁護士の方よろしくお願いいたします。どんな些細な情報でもいいんでよろしくお願いいたします。
b4_b8d8さん
2016年06月03日 13時25分

みんなの回答

b4_b8d8 さん (質問者)
どんな小さな情報でもいいんでよろしくお願いいたします。

2016年06月03日 13時26分

b4_b8d8 さん (質問者)
どんな些細な情報でもいいんでよろしくお願いいたします。

2016年06月03日 13時48分

b4_b8d8 さん (質問者)
弁護士の方なら誰でもいいんで返信よろしくお願いいたします。

2016年06月03日 13時56分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
児童と性交したら児童福祉法違反になるのでしょうか?
ただちにそうなるわけではありません。条文にも「児童と淫行をする行為」ではなく,「児童に淫行を『させる』行為」と記載されている通り,性交に通常伴う働きかけの程度を超えた強い働きかけがあること,が必要になります。

児童福祉法には、先生と生徒や雇用主とかの力関係がないと成立しないというのは本当なんでしょうか?
確かに,親子,雇用主,教師と生徒等,そういった支配関係があるほうが認められやすくはなります。
しかし,本来の判断基準は,「させる行為」といえるほどの強い働きかけがあったといえるかどうかです。「そういった力関係があれば強い働きかけが可能になりやすい」ということであって,力関係の存在そのものが要件になっているわけではありません。

ですので,そういった関係があっても,児童福祉法違反にならないこともありますし,そういった関係がなくとも,実際の行為が「強い働きかけがあった」と言えるだけのものであれば,児童福祉法違反に該当することになってきます。

2016年06月03日 16時06分

b4_b8d8 さん (質問者)
大西先生にお尋ねします。具体的にどういった行為が児童福祉法違反になるのでしょうか?例えを一つあげてください。返信よろしくお願いいたします。

2016年06月03日 16時35分

b4_b8d8 さん (質問者)
どんな些細な事でもいいんでよろしくお願いいたします。

2016年06月03日 17時32分

大西 純
大西 純 弁護士
ありがとう
一般的な基準を裁判例に即して言うと,次のとおりとなります。

東京高等裁判所判決 児童福祉法違反被告事件 平成22年8月3日

「同法34条1項6号の「児童に淫行をさせる行為」には行為者を相手方として淫行をさせる場合をも含むものと解すべきものの,その場合は,淫行をする行為に包摂される程度を超えて,児童に対し事実上の影響力を及ぼして淫行をするよう働き掛けるなどし,その結果児童をして淫行をするに至らせることが必要というべきである。」
力関係があれば,この働きかけが認められやすくなりますが,関係があることが必須条件ではありません。

具体例についても,実際に裁判で認定された事例が一番でしょう。
上記の 東京高等裁判所 平成22年8月3日 という情報を基に,裁判所が公開しているネットの判例検索システムで検索すれば,PDFで判決内容を見ることができ,そこに事実関係も記載されています。下線が引かれた部分が重要な部分です。

2016年06月03日 18時13分

この投稿は、2016年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

育児放棄で離婚が認められる条件や児童虐待への対処法

パートナーの育児放棄が続いていたら、信頼や愛情は失われ、子どもの健全な成長のためにも離婚を考えてしまうこともあるでしょう。しかし、一口に育児...

この相談に近い法律相談

  • 児童福祉法第6条の3第2項に関連しての質問

    宜しくお願い申し上げます。 児童福祉法第6条の3第2項に関連しての質問となります。 放課後児童健全育成事業(学童クラブ)ですが、学童クラブは、法律では「児童福祉施設」となっているのでしょうか? 宜しくお願い申し上げます。

  • 児童福祉事業について。児童館は厚生労働省の管轄下になるのか?

    児童福祉事業というものが法律上何を指し示すか?明確にはわからないのですが、次の場合児童福祉事業に当たるのでしょうか? 文部科学省の管轄下にあります公立の中学校や公立の高等学校に学籍を持つ者は児童ではなく、生徒と一般的に呼ぶかと思います。 児童館は厚生労働省の管轄下になるのか?不明ですが、児童館での児童は、18歳...

  • 児童買春と売春防止法について

    売春防止法で売春に関する罰則等を定めたにも関わらず、さらに児童買春だけを児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律で別個に定めたのにはどのような意図があるのでしょうか? 児童買春、児童ポルノに係る行為等の処罰及び児童の保護等に関する法律 (定義) 第二条  この法律において「児童」と...

  • 児童福祉法について

    児童福祉法では、児童にわいせつな行為をさせてはならないと定められていると思いますが、児童同士がわいせつな行為をさせあっていた場合は、どうなるのでしょうか?児童福祉法は児童にも適用されるのでしょうか?

  • 放課後児童健全育成事業について

    放課後児童健全育成事業に関してご質問いたします。 放課後児童健全育成事業は第2種社会福祉事業となっているかと思われます。 不確かですが、放課後児童健全育成事業は児童福祉施設ではないのでしょうか? 第2種社会福祉事業の種類には記載されているように記憶しておりますが、児童福祉施設の種類には記載されていないよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。