児童ポルノで逮捕される要因と逮捕者のその後について

児童ポルノはどうやって所持が判明しているのでしょうか?
個人でやりとりをしていればなかなか見つからないと思うのですが・・・
お互いに同意をして送ってもらった後、完全にそれを削除すれば大丈夫だったりしないのですか?


また、逮捕者はその後監視のようなことはあるのですか?
SNSの監視や、IPアドレスを追って書き込みを見るなど。
るんるんさん
2016年02月12日 19時13分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 結局警察にバレた人が捕まっているということはわかりますが、捜査の端緒はいろいろあって、説明のしようがありません。
 証拠を完全に隠滅すれば、どんな罪でも発覚しないというのは道理ですが、どこにあるどんな証拠を隠滅すればいいのかというのはケースバイケースだと思います。

2016年02月12日 22時53分

この投稿は、2016年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノとは見ただけで逮捕されるのでしょうか?

    児童ポルノを閲覧してしまった場合逮捕されるのでしょうか? 閲覧履歴を削除すれば逮捕されないのでしょうか?

  • 児童ポルノについて。逮捕されるでしょうか?

    過去にtwitterに児童ポルノにポルノ法のひっかかる画像をうpしてしまいました。また、そのような画像のRTもしました。でもいけないことだと知りそのようなツイートもRTも持ってるものも全て削除しました。もうこれから絶対にしません。逮捕されるでしょうか?

  • インターネットの児童ポルノ法について。人助けをしたつもりでも、わざとじゃなくても捕まる・・・。

    4日程前に、とあるスレを見つけました。 そこで、「小6の女の子卑猥画像のあるの写真袋知ってる」とでも言っているかのような コメを見て、しばらく見ていました。(その子の彼氏が写真袋にアップロードしたという噂もあります) すると、その写真袋の合言葉の書いてあるブログへの検索キーワードの書き込みを見ました。 僕は、...

  • 児童ポルノ閲覧で逮捕って本当ですか?

    児童ポルノのを閲覧したことが国内サーバーからばれて、逮捕された人がいると、ネットでみました。 質問です。 これは本当にあった事例ですか?

  • 未成年の写メについて。1.下着画像でも逮捕されるのですか?

    児童ポルノ法についての質問です。 1.下着画像でも逮捕されるのですか? 児童ポルノ法では、2条3項3号衣服の全部または一部をつけないとなってますが下着画像でも要件になるのでしょうか?もし適用させるのであれば、AKBの下着姿のプロモーションビデオとかも作成者は逮捕されるのではないでしょうか?あと、実際ポルノで逮捕されてる...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。