18歳女子高生との性行為

公開日: 相談日:2016年02月12日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

東京都での18歳、女子高生との性行為は罪になるのでしょうか?
サイトによっては18歳以上だが高校生なのでアウトという意見もありますがどちらが正しいのでしょうか?

424959さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    淫行の関係では
    東京都青少年の健全な育成に関する条例
    第二条 この条例において、次の各号に掲げる用語の意義は、それぞれ当該各号に定めるところによる。
    一 青少年 十八歳未満の者をいう。
    (青少年に対する反倫理的な性交等の禁止)
    第十八条の六 何人も、青少年とみだらな性交又は性交類似行為を行つてはならない。
    ということで、満18歳であれば青少年条例には抵触しません

    「18歳以上だが高校生なのでアウトという意見」は根拠がないデマです

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す