公開日:

18歳女子高生との性行為

2016年02月12日
ベストアンサー
東京都での18歳、女子高生との性行為は罪になるのでしょうか?
サイトによっては18歳以上だが高校生なのでアウトという意見もありますがどちらが正しいのでしょうか?
相談者(424959)の相談

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
淫行の関係では
東京都青少年の健全な育成に関する条例
第二条 この条例において、次の各号に掲げる用語の意義は、それぞれ当該各号に定めるところによる。
一 青少年 十八歳未満の者をいう。
(青少年に対する反倫理的な性交等の禁止)
第十八条の六 何人も、青少年とみだらな性交又は性交類似行為を行つてはならない。
ということで、満18歳であれば青少年条例には抵触しません

「18歳以上だが高校生なのでアウトという意見」は根拠がないデマです

2016年02月12日 09時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
青少年とは18歳未満のことを言いますので、18歳以上はセーフでしょう。

2016年02月12日 09時32分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

「18歳以上」とウソをつかれても18歳未満と性行為をしたら処罰されるのか

18歳未満の少年少女と性行為などをした場合、相手の同意を得ていたとしても、地方自治体の青少年保護育成条例違反にあたり、処罰される可能性がありま...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

監護者性交等罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***18歳未満の人に対して、その親などが、保護者としての立場を利用して性行為をする***と、**監護者性交等罪**という犯罪にあたります。この記事では...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ、単純所持法案は既に施行されていますか

    1、児童ポルノ禁止法の単純所持はすでに、国会で可決、施行されていますか。 2、大阪では、単純所持の条例はありますか。 といいますのも、2、3日前に発生した、東京三鷹市の18歳の女子高生刺殺事件で、この被害者の女子高生のワイセツ画像が、流出しているというので、本物か確かめるために興味本意で、画像を無料サイトからダウンロ...

  • 18歳未満との交際について

    関東1都6県の淫行条例や児童買春・児童ポルノ禁止法について質問があります。 私は22歳の大学生の男で、16歳の女子高生の彼女がいます。18歳未満の女子高生をホテルなどで直接、裸や下着姿にさせたりした場合は違反すると思いますが、 18歳未満の女子高生をLINEのビデオ通話でスマホやPCの画面越しに裸や下着姿にさせた場合(映像保存...

  • 未成年淫行 男20歳 女18歳 親の同意なし

    未成年との恋愛について 私は20歳男で、女の子は18歳の高校生です これで性交渉を行っても捕まらないですか? また、親の同意がなくても、大丈夫ですか?? また、夜の10時以降連れ回すのはアウトですか??

  • 高校生17歳からのタイツ、唾液購入

    高校生17歳からのタイツ、唾液の購入は条例違反になるのでしょうか? 愛知県在住になります

  • 女子高生とのわいせつな行為、当該女子高生が18歳であれば問題ない?

    成人が女子高生とのわいせつな行為をしても、当該女子高生が18歳であれば法的には問題ないのでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。