公開日:

児童ポルノ単純所持について

2016年02月01日
ベストアンサー
お恥ずかしい話なのですが、3年程前にネット通販で児童ポルノを購入してしまいました。2015年7月15日から単純所持罰則化ということが、最近知り、全て破棄したいんですが、購入者リストに名前や住所があり家宅捜索や逮捕という可能性が十分にあります。当然、購入したことは猛省してます。ですが、家宅捜索や逮捕はされたくないです。この場合、自分はどうしたら上記のような家宅捜索や逮捕をされなくて済みますか?
誠に勝手ながらすいませんがご回答の方よろしくお願いします。
相談者(421809)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
おっしゃる通り、性的好奇心目的での児童ポルノ所持罪は、法改正により1年以下の懲役又は100万円以下の罰金が科されるようになりました。
捜索や逮捕について、現実的な心配がある場合には、実際に身体が拘束される前に、防御を固めておくことを検討してください。
その際の具体的な方法は、状況によって様々でありえますよ。
頑張って!

2016年02月01日 15時20分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 購入者が単純所持で検挙される事例の相談もときどき受けていますが、所持を現認されないと検挙されないし、警察庁の方針で現行犯逮捕は避けていますので、単純所持罪での逮捕の心配は無いと思います。
 購入者に対する捜索については、改正前から時々行われていて、これも家族に対しては恥ずかしいことになります。
 捜索を回避する対策としては、警察に処分方法を相談して処分するくらいしかないでしょう。それで提供犯の捜査をしてもらえば 捜索の必要がなくなりますので。

2016年02月01日 16時06分

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,506名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • LINEでの児童ポルノ動画アップロードについて

    お恥ずかしい話なのですが、3日ほど前、SNSサービス「LINE」上にて児童ポルノ動画をアップロードしてしまいました。 その児童ポルノ動画ですが、インターネット上でダウンロードしたもので、自分で撮影したものではないのですが、 それが原因かは定かではありませんが、LINEアカウントが凍結されてしまいました。利用規約に反していた...

  • インターネットへの猥褻画像掲載について

    お恥ずかしい話なのですが3年以上前に当時使っていたケータイから自分の猥褻な画像1枚を1分ほどインターネットの掲示板に公開してしまいました。(すぐに削除しました)猥褻物陳列罪?の時効は3年ととある法律事務所のホームページで見たのですが、3年以上前ですぐに画像を削除していれば時効は成立するのでしょうか?回答よろしくお願いい...

  • 児童ポルノが掲載された海外サイトへの課金について

    お恥ずかしい話ですが、2年ほど前に海外サイトに課金し、アダルトサイトを閲覧していました。 ネットサーフィン中に有名ではない海外サイトを見つけ、物珍しさから軽い気持ちで登録、課金してしまいました。しかし、そのサイトには児童ポルノが掲載されておりました。 そのような趣味はなく、かつ怖くなったため、すぐに閲覧をやめ...

  • 児童ポルノの単純所持に関して

    大変お恥ずかしい話ですが、先日ストレスからとあるサイトで 児童ポルノと思われる画像を10点ほど購入しダウンロードしてしまいました。 その後、反省しダウンロードしたファイルは即日削除しましたが、購入履歴等は残っている状態です。 また、ダウンロードしたPCは寿命もあり近いうちに破棄する予定です。 この場合、単純所持罪...

  • 出会い系サイトでの犯罪について

    大変お恥ずかしい話ですが、今から6ヶ月ほど前ぐらいの話ですが、出会い系サイトのアダルト掲示板に援助交際を投げかけてしまったのです(お金のことなど)。それは、何件もやってしまいました。出会い系の法律には、援助交際を投げかける文を投稿してはいけないという法律があるのを最近になって知りました。現在では、退会したので投稿...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。