高2の女の子とのエロメール。これって児童ポルノですか?

公開日: 相談日:2016年01月05日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

お忙しいところ失礼します。

この間高2の女の子とSNSで知り合い、話してる途中でエッチな会話になり、相手の陰部の画像を数枚を受け取ってしまいました。
その後はっと我に返り急いでその女の子にやりとりと画像を消すように依頼し、SNSのアカウントもお互い消しました(相手に頼みました)。

調べてみたところこれはsextingというのに該当し逮捕される確率が高いものとのことですが、そんなに高いものなんでしょうか?

略式罰金とかになりませんか?

413930さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 413930さん

    タッチして回答を見る

    ちなみに今回が初めてで1回のみです。こういう場合でもバレて捕まった例はありますか?脅したりはしてません。

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     児童に平穏に頼んで裸の撮影送信してもらう行為は、捜査実務では、児童ポルノ製造罪として検挙されているようです。逮捕事例もありますが、逮捕されないこともあり、バレないこともありますので、逮捕率はわかりません。
     検挙事例(逮捕事例)には、1画像という事例もあります。
     バレるかどうかは誰に聞いてもわかりません。

  • 相談者 413930さん

    タッチして回答を見る

    奥村先生ありがとうございます。
    〈 検挙事例(逮捕事例)には、1画像という事例もあります。〉
    とのことでしたが、それは事例の中でもポピュラーなものなのでしょうか?
    それとも、多くの方は他に余罪(買春や、複数画像、脅迫など)が多く、1画像事例というのはそれと比べると少ないのでしょうか?

    実際に行ってる人は(1画像のみ・脅迫などなし)>(複数画像、脅迫、売春などあり)だと思うのですが、検挙事例でもその傾向なのでしょうか?

    素人的には悪質な人が多く検挙されると考えてしまうのですが…

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     現実に、検挙事例(逮捕事例)には、1画像(脅迫なし 余罪無し)という事例があるので、そう回答しています。
     検挙されていない児童ポルノ画像の実際の状況というのがわかりませんので、どういうものがポピュラーなのかは誰にもわかりません。
     警察の感覚としては、児童ポルノを作り出すということ自体が性的虐待だとして悪質だと思います。

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「児童ポルノ・わいせつ物頒布等」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから