ポルノ画像のダウンロードに関して質問です

公開日: 相談日:2016年01月01日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

海外サイトからポルノ画像のダウンロードをしていました。
ファイル共有ソフトは使用しておりません。
児童ポルノ単純所持に関する認識がなく、ダウンロード後に気づきました。
私自身、児童ポルノには全く興味がなく、ダウンロードした画像も児童ポルノには該当しないと判断しています。
然しながら、18歳未満という定義があいまいすぎて不安になっています。

ダウンロードした画像はすべて削除したのですが、今後何か問題になることはあるのでしょうか?

413069さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    <ダウンロードした画像はすべて削除したのですが、今後何か問題になることはあるのでしょうか?>
     問題になることはありません。

  • 相談者 413069さん

    タッチして回答を見る

    早速のご回答ありがとうございます。
    自分のため、疑わしい画像は保存しないよう徹底します。

    追加で質問があります
    画像(成人女性ですが)は削除しているのですが、施行後に疑われる行為を行ったことが気になっております。

    今回の罰則規定ですが

    ・所持していることが、NGなのでしょうか?
    ・所持していなくても、保存するなどの行為を行ったことがNGなのでしょうか?

    今後誤った判断をしないためにも、正しく理解しておきたいです。
    よろしくお願いいたします。

  • 弁護士ランキング
    福岡県5位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    児童ポルノは所持することについて、処罰されます。電子情報記録をパソコンに保管することも、所持と同じとみなされます。時間的には一時の所持や保管であっても、それは所持であり、保管なのです。ダウンロードそのものは、所持や保管の出発点というだけのことです。

  • 相談者 413069さん

    タッチして回答を見る

    ご回答ありがとうございます
    所持に関して正しく理解出来ました

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す