以前質問させて頂いた件です

公開日: 相談日:2015年12月31日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

以前質問させて頂いた件です。
追加と補足なんですが、やり取り後すぐにお互い画像とやりとりしたメールを消去し、その後数日雑談した後にお互いの連絡先を削除することを約束し別れました。今までいろいろ相談にのってくれてありがとうと言われ、穏便に関係を終了することができたと思っております。

今後仮に少女が心変わりして母親と警察に行き事件が発覚することなども考えられると思いますが、その際に元の画像データやメールを復元して逮捕にいたる可能性としてはどの程度ありますでしょうか?

といっても可能性を推し量るのは難しいと思いますので、このようなケース(強要なし・一枚のみ・前科なし・やり取り後すぐ消して復元後に逮捕)を経験された弁護士さんがいたら教えていただきたいです。

本当に反省しています。今後二度としません。
逮捕される可能性などをお伺いしたいです。どうかよろしくおねがいします。

413022さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     「逮捕される可能性がない」という回答を期待されているのだと思いますが、逮捕の可能性の有無とか可能性は誰にもわからないでしょう。
     なお、復元されて児童ポルノ製造罪で逮捕されることは珍しくありません。当職も担当したことがありますが、そういうことをした人の母集団がわかりませんので、確率はわかりません。

  • 相談者 413022さん

    タッチして回答を見る

    奥村 徹先生ありがとうございます。
    そうですよね。申し訳ありませんでした…。

    奥村先生はかなりの児童ポルノ関連の案件を扱っているかと思われますが、私のように強要なし・一枚のみ・前科なしでなおかつ復元もされて製造罪で逮捕されることも珍しくないことなのでしょうか?

  • 相談者 413022さん

    タッチして回答を見る

    奥村 徹先生ありがとうございます。
    そうですよね…申し訳ありませんでした。

    奥村先生はかなりの数の児童ポルノ案件を担当されてると思うのですが、私のように強要なし・一枚のみ・前科なしでかつ復元されて逮捕された方は先生が扱われた案件の中でどの程度を占めるのでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府8位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    「強要なし・一枚のみ・前科なしでなおかつ復元もされて製造罪で逮捕されること」は数件担当しましたので珍しくありません。でも母集団や逮捕される確率はわからないので、安心材料も悲観材料もありません。

  • 相談者 413022さん

    タッチして回答を見る

    早速のお返事ありがとうございます。
    その際は被害者の児童の携帯電話から該当画像が復元されたのでしょうか?
    それとも押収された被疑者の携帯電話から復元されたのでしょうか?

    またその数件の結果はどの量刑になってますか?

  • 相談者 413022さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。話は変わるのですが、3号ポルノを該当する際に、例え乳輪や乳首が写っていなくともよいとは思うのですが、実務上今回のように明らかに腕で乳輪や乳首が隠されている(いわゆる手ブラ)写真しかない状態のものでも警察が立件して逮捕した例などは経験されましたでしょうか?

  • 相談者 413022さん

    タッチして回答を見る

    答えてくださった弁護士の方々ありがとうございました。近くの弁護士さんと相談した結果、自首することにいたしました。

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「児童ポルノ・わいせつ物頒布等」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから