出会い系サイトで未成年とメールで卑猥な画像のやり取りをしました

初めて質問させていただきます。
私は男性です。先日、出合い系サイトで知り合った未成年の女子と電話番号を交換し、SMSなどでメールのやり取りや卑猥な電話のやりとりをしました。その際に卑猥なメールのやりとりもあり、裸の写真を要求し、手で乳首を隠した上半身の体が送られてきました(この1枚のみです)。これが児童ポルノに抵触すると知り、大変焦っています。今後このメールが親にバレて警察に相談された倍場合、私は逮捕されてしまうのでしょうか?また、仮にそうなってしまった場合、相手は大阪在住らしいのですが、大阪までいかないといけないのでしょうか?
なみだめさん
2015年12月29日 14時52分

みんなの回答

玉木 正明
玉木 正明 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大分県1
ありがとう
児ポ法違反ですね。逮捕されるかですが,罪障隠滅・逃亡のおそれがあるかです。事実関係を素直に認めれば,逮捕まで行かないかもしれませんが,裁判官は安易に令状を出すので,何とも言えません。

大阪に行くかは、分かりません。警察官がお住いの地域に来るかもしれませんし、面倒くさいから逮捕して大阪に連れてくるかもしれません。

2015年12月29日 16時12分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
「その際に卑猥なメールのやりとりもあり、裸の写真を要求し、手で乳首を隠した上半身の体が送られてきました(この1枚のみです)。」というのは、実務では、児童ポルノ製造罪になると理解されており、逮捕されることも逮捕されないこともあります。
 捜査する可能性があるのは大阪の警察だと思います。
 福祉犯罪に詳しい弁護士に相談してください。
 

2015年12月29日 16時12分

この投稿は、2015年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,256名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

犯罪被害者を支援するための制度 - 犯罪被害の相談窓口や犯罪被害給付金制度、損害賠償制度

犯罪の被害に遭ってしまった方のために、精神面、経済面、生活面を支援する様々な制度があります。特に精神面を支援する制度は充実していて数も多く、...

この相談に近い法律相談

  • 未成年に自撮り画像を送らせてしまった

    年齢確認が必要な出会い系サイトで19歳の女性と連絡を取合い、サイト外でメールのやり取りをするようになりました。 メールのやりとりを始めたところで 相手が自分は中学生だと言ってきましたが そのままやりとりを続け、相手がすぐに削除するなら以前に撮った自撮り画像を送っても良いと言ったので、送ってもらいました。 送られ...

  • 卑猥な写メやムービー

    成人女性同意の上で裸体写メ送ってもらったりしました。性交渉をしているシーンを撮ったりもしましたがこれは罪になりますでしょうか?

  • 写メ悪用

    BLOGで知り合った女性と、顔の写メを交換しました。 交換した後に猥褻な内容のメールが来て、口調も変なので男だとわかりました。 直後に友人からメールが来て、BLOGで知り合った人が私の顔の写メを使って猥褻な内容のメールを送りつけたようです。 恐らく私に送られてきた女性の写メも騙された女性でしょう。 この男性のメールア...

  • 児童ポルノについてのご質問です

    先日、未成年の彼女とホテル街を歩いているところを見咎められ、警察に連行されました。 彼女と正式にお付き合いしていることを分かっていただき、性交については問題なしと言われたのですが、私の携帯の中に彼女の乳首の写った写メが入っていて、それが児童ポルノ単純製造に当たると言われました。 携帯は押収され、後日取調べに呼ば...

  • 児童売春未遂について。児童売春で逮捕されますか?

    約1年前にSNSサイトの援助交際募集の書き込みに対して面白半分で条件等をやりとりの返信をしてしまいました。 相手とは会っていません。児童売春で逮捕されますか?自首した方がいいですか? 『ポケゲー』と言うサイトで援助交際募集の書き込みに対し、サイト内のミニメール(お互いだけが見ることができる機能)で金額、内容、やりと...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。