ファイル共有による児童ポルノ公然陳列について

こんにちわ。質問です。
①ファイル共有ソフトで児童ポルノに該当するものをダウンロードしてしまった場合警察からの捜索は100%来るのでしょうか?
②ファイル共有ソフトのダウンロードにより警察にばれない可能性というのはあるのでしょうか?
③もしばれて逮捕となったら実名報道はされるのでしょうか?
④今回のような場合で逮捕→報道されなかったなどのケースはあるのでしょうか?
回答お待ちしております。
2015年09月01日 10時53分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
①ファイル共有ソフトで児童ポルノに該当するものをダウンロードしてしまった場合警察からの捜索は100%来るのでしょうか?

100%捜索されるとは言えないと思いますが、iPアドレス等で身元が確認できるのであれば、捜索される可能性はあると思います。

②ファイル共有ソフトのダウンロードにより警察にばれない可能性というのはあるのでしょうか?

警察の監視から漏れる可能性は、あり得るのではないかと思います。

③もしばれて逮捕となったら実名報道はされるのでしょうか?

悪質性があったり、警察官の犯行など、ニュースバリューがあれば、実名報道がされる場合もあると思います。

④今回のような場合で逮捕→報道されなかったなどのケースはあるのでしょうか?

単にファイル共有ソフトで、児童ポルノをダウンロードすると同時にアップロードしたような場合であれば、逮捕や報道されないケースも、数多くあると思います。

2015年09月14日 16時49分

この投稿は、2015年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 少年による児童ポルノの公然陳列

    ファイル共有ソフトで1本の児童ポルノ動画をダウンロードしてしまった未成年の者です。ファイル共有ソフトはダウンロードとアップロードを両方行っているとは知らず自分のしたことは公然陳列罪にあたると分かり、児童ポルノは直ぐに削除し、ソフトもアンインストールしました。しかし、その後もし警察に家宅捜索された場合、逮捕されて...

  • ファイル共有ソフトの違法性について

    私はemuleというファイル共有ソフトを使って猥褻物に当たる動画をダウンロードしました。その前はbittorrentというファイル共有ソフトでそうした動画をダウンロードしていました。今年になってダウンロードも違法となり、逮捕者も出ているようで私も逮捕される対象になるのかどうか、とても不安です。ファイル共有ソフトは自動的にアッ...

  • ファイル共有ソフトで児童ポルノをダウンロードし、その後削除した場合の逮捕の可能性について

    数日前からファイル共有ソフトがどういうものか詳しくわからずに「emule」というソフトをただ動画やその他をダウンロード出来るツールと思い込んで使用していました。先日、本当に興味本意から児童ポルノが含まれているファイルを数本ダウンロードしてしまいました。ダウンロードしたファイルは削除しましたが、ソフト自体を理解してい...

  • 児童ポルノのダウンロードついて

    スマートフォンのあるアプリで児童ポルノの画像をダウンロードしてしまいました すぐ消したんですが警察が来たり、逮捕されたりするのでしょうか?

  • ファイル配布サイト児童ポルノで逮捕されるのでしょうか?

    お恥ずかしながら、先日、ダウンロードソフトでアダルト動画を複数ダウンロードしていたら、ある動画が混じっていました。 成人ファイルと思っていたのですが、後に調べるとそれは児童ポルノファイルだったようです。 私は逮捕されてしまうのでしょうか? ダウンロード後、1時間ほどでダウンロードソフトも児童ポルノと思われるフ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。