安保法案の盗聴法について

ニュースを見ていて、ふと思ったことがございましたので、ご詳しい弁護士様にお願い致します。

このニュースです。
http://zasshi.news.yahoo.co.jp/article?a=20150831-00919705-sspa-soci
盗聴法についてなのですが、
この記事に書いてあることですと捜査令状なしということは、警察は勝手に人の会話や例えばLINEなどのトーク、オンラインストレージdropboxとかを見れるということでしょうか?

例えば、LINEの誰かのトークに、著作権物があったりするかもしれないから適当に何人かのトークを見ておく、とか又は
オンラインストレージなら違法ファイル(著作権物や児童ポルノとか」を保存している人がいるかもしれないから何人かのファイルを見ようなどとできてしまうということなのでしょうか?
ニック0791さん
2015年09月01日 10時48分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
リンク先の記事には,「捜査令状は必要」と書かれているようです。

また,犯罪捜査のための通信傍受に関する法律は,通信の傍受ができる場合を,同法別表に掲げる罪が犯された場合等に限定しています(同法3条)。
そして,現行法上は,著作権法違反の罪は掲げられておりません。
http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H11/H11HO137.html#5000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

法律改正で,通信傍受ができる犯罪の種類が広げられる危険がありますが,現行法上は以上の通りです。

2015年09月01日 16時40分

この投稿は、2015年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • キュレーションメディアの著作権侵害に関して

    クラウド・ソーシングでリライトの仕事を請けています。 クライアントから指定URLを二つ程送られてきて、 それをまとめる(リライト)して入稿する仕事です。 画像はTwitterやinstagram等で出典元を指定して作成しているのですが、 こちら著作権等は大丈夫なのでしょうか? この場合ですと、URLを指定しているのはクライアント側な...

  • オンラインストレージ トークなどの著作権物

    警察はオンラインストレージやLINEのトークなどにある、著作権や児童ポルノなどの違法ファイルをみつけることなどはしないのでしょうか? 特定の人物のものを取り調べるのはできるとは思いますが、共有ソフトなどとは違い、全員のファイルなどには手を触ることはできないのでしょうか?

  • Twitterでのトラブル

    Twitterでのトラブルに関して。 わたしはTwitterで複数人相手に誹謗中傷を行いました。そのうちの1人に、Twitterアカウントへハッキングツールを使用した不正アクセスをされ、メールアドレスとパスワードを割り出されました。 Twitter上にはわたし自身の個人情報は一切掲載していません。しかしメールアドレスとパスワードから「...

  • 日本国内におけるオンラインカジノについて

    <質問内容> ・日本でオンラインカジノを個人で遊ぶことの違法性について →ネット上ではグレーゾーンと言われているが、実際はどうなのか ・「AEアフィリエイト」と呼ばれる新しい手法のアフィリエイト収入は違法ではないか →ここで収入を得た場合は副業としてみなされるのか <質問詳細> 今回のオンラインカジノにつ...

  • ミュージシャン情報を扱うサイトにおける肖像権、著作権の是非

    知人の音楽ライターさんらと協働で、主に過去に活躍した往年のミュージシャンのキャラクター、活動状況、ストーリーなどを発信するメディアを作ろうと思っています。 基本的には事務所やレーベルに許可を取ることは考えていないのですが、その際に彼らの情報や画像、動画などを使用することは法的にどうなのかが知りたいです。 経緯...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。