児童ポルノ頒布の疑いで家宅捜索されました。

臨時的任用教職員をしています。
先日、児童ポルノ頒布の疑いで家宅捜索をされました。
令状には、27年2月22日となっていました。
臨時的任用教職員となったのは27年4月13日です。

ここで先生方に質問なのですが、

⑴この場合、職場(役所や教育委員会など)に連絡はいくのでしょうか。

⑵また、地方公務員法違反となるのでしょうか。
せいいちさん
2015年07月30日 11時38分

みんなの回答

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
捜索・差押え令状は,創作する場所,押収する物を特定して発布されますので,令状に記載されていない場所の強制捜査が行われることはなく,令状に相談されている方の自宅しか記載されていないのであれば,その令状により職場を強制捜査することはできません。
ただし,追加で捜索・差押えが必要である場合には,新たな捜索・差押え令状が裁判所で認められる可能性がありますが,捜索・差押え令状は,証拠等の存在の蓋然性が認められなければ裁判所が認めることはありません。
警察の捜査の結果,証拠が職場に存在する可能性が皆無であると判断される場合(専ら,自宅のパソコンから頒布されてた形跡しかない場合)には,改めて職場である学校を捜索・差押えの対象にすることはないと思います。
公務員の場合には,起訴休職というものがあり,禁固以上の刑で免職となります。
私の経験では,公務員の方が起訴された場合にも連絡がいっておらず休職になっておられなかった方が複数おり,判決の直前で休職になられた方がいましたので,教育委員会や学校長への連絡は厳密に行われていないのではないかと思います。
ただし,懲役(執行猶予判決)の判決が出たときには,常に免職になっています。
児童ポルノは,販売目的ではなく不特定多数に提供する目的で,画像データ数点を所持した場合に,前科がなくても執行猶予付の懲役判決となる場合がありますので,このような判決が下された場合には免職ということになってしまいます。
本件については弁護士さんに相談すべきであると思います。

2015年07月30日 12時02分

せいいち さん (質問者)
富宅 先生
返信ありがとうございます。
罰金と執行猶予は違うのでしょうか。

2015年07月30日 12時05分

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
ありがとう
罰金の刑の種類で,他に懲役,禁固などがあります。
執行猶予は,有罪であるが刑の執行を猶予することです。
法律的には,罰金についても執行猶予がありうるのですが,
現実には,罰金刑の執行が猶予されることはないと考えてよいです。
そして,一般的には執行猶予は,懲役刑の執行が猶予されるという判決を指し,
罰金刑より重い判決を受けたことを意味しています。

2015年07月30日 13時53分

せいいち さん (質問者)
富宅 先生
なんども返信していただきありがとうございます。
弁護士の先生を探したいと考えているのですが、どのような方を探せば良いのでしょうか。

2015年07月30日 14時24分

冨宅 恵
冨宅 恵 弁護士
ありがとう
非常に抽象的になりますが,分野を問わず,相談をされてみて,この人と捜査や裁判に対応していきたいと思われる方が一番だと思います。
特に,刑事の場合には,これが重要だと考えています。

2015年07月30日 17時13分

この投稿は、2015年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 以前教育公務員でした

    数年前まで、公立高校で勤務していましたshinです。 お恥ずかしいですが当時、卒業式が終わった後に生徒と3月半ばから不貞関係を持ってしまいました。(在学中でした) 現在は、職場への背信から退職し、私立高校で勤務しているのですが、当時のことを反省し後悔しきりです。 私は現在、一応は公務員ではないのですが、当時のこと...

  • 風俗勤務の過去 身辺調査 結婚

    私は今20ですが、18の頃から専門学校に通学中、卒業後も含めた1年半ほど風俗勤務をしていました。ホテルヘルスです。今は辞めていて1年も経っていないです。本当に馬鹿だったと反省しています。。 交際させていただいている方が年上の方で一般企業の会社員の方です。1~2年以内で結婚をする予定です。 そこでなのですが、身辺調査な...

  • 東京都青少年の健全な育成に関する条例の「捜査」について

    同条例に違反した場合の捜査に関してご教授ください。 ①相手が中学生(13.14.15歳)と高校生(15.16.17歳)という年齢要件のみの差で、身柄事件(逮捕?)と在宅事件(在宅捜査?)に違いが生じるのでしょうか? ②身柄事件で逮捕された場合、会社に欠勤の連絡を自分で入れることはできますか? ③身柄事件で逮捕された場合、ま...

  • 定年退職後の再任用について

    今月末で定年退職する、夜間定時制の高校教員です。62歳から厚生年金(旧共済年金)が支給されますが、それまでは無年金になります。そのため再任用制度を利用して少しでも収入を得ようと思い、昨年11月に選考申し込みを学校長を通じて行いました。今年の1月末に選考結果(面接なしで、書類審査のみで判断)を学校長から伝えられ、希望通...

  • 18禁の作品に18歳の人物が関与する場合について

    個人で創作活動をし、同人誌として自家出版しています。この度、友人と一緒に本を作ることになりましたが、次に発行する予定の本が18禁であり、その友人は18歳になったばかりです。(私は成人済みです) 18歳以上でも高校生は18禁の作品に触れてはいけないと聞いたことがあるので、友人の卒業する来年4月1日以降の発行にしようと考えて...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  2. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  3. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  4. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  5. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  6. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  7. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。