下着所持について。女児下着の単純所持も対象になるのでしょうか?

お忙しい中、恐縮ですが…私の切実な悩みです。
教えて下さい!
7月15日に執行の児童ポルノ単純所持に関連して質問が、あります。
女児下着の単純所持も対象になるのでしょうか?
しまむらや西松屋等で購入した女児下着を個人的な趣向として所持してるだけで、捕まるのですか?
対価を支払い、未成年への危害を与えてないので、児童ポルノ単純所持に該当しないと考えて良いでしょうか?
2015年06月15日 19時36分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
児童ボルノには該当しません。
 
児童ポルノ規制法(児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律)の2条3項本文「この法律において「児童ポルノ」とは、写真、電磁的記録・・・(略)・・・に係る記録媒体その他の物・・・をいう」とされており、下着はこれに該当しません。
 

2015年06月15日 20時13分

相談者
甲本様


お忙しい中、私の愚問にお答え頂きありがとうございます。

ニュース等で児ポ法で逮捕者について「女児下着を○○枚所持」って報道されるのを見て…
色々考えてしまいました。

悩みが晴れました。
ありがとうございました!

2015年06月15日 20時30分

この投稿は、2015年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ単純所持について

    児童ポルノ単純所持罰則適用後の動画像の閲覧は罰則対象ですか?

  • 児童ポルノ単純所持

    茨城県の条例では児童ポルノの単純所持は違法ですか?教えてください。お願いいたします。

  • 児童ポルノの単純所持の自首について

    児童ポルノの単純所持罪の自首を考えています。 1.時効・捜査を待つより、自首した方が良いでしょうか? 2.自首する際は家族も同伴の方がよいのでしょうか? まだ家族には単純所持のことは話していません。

  • 児童ポルノの単純所持

    今現在の法律で児童ポルノの単純所持は 違法ですか?回答を宜しくお願い致します。

  • 児童ポルノの単純所持

    児童ポルノの単純所持が現在禁止されているのは京都と奈良だけですよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。