児童ポルノについて。自分は逮捕されるかされないかのグレーゾーンに居ると思った方が良いのですか?


⚫︎児童ポルノはキャッシュを消去すれば逮捕されない画像等消去も含む
⚫︎単純所持の捜査は悪徳な場合、捜査される
という解釈でよろしいですか?
ilovenpbさん
2015年06月14日 01時38分

みんなの回答

ilovenpb さん (質問者)
追加 キャッシュを消去できない機器は初期化すれば逮捕されないという解釈でよろしいですか?

2015年06月14日 01時48分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
お考えの内容でまあ大丈夫だろうとは思いますが、あくまでまだ違法となっていない現在時点での予測しかできません。
実際に違法となってから、警察がどのように動くのかをみないと、確実なことはいえません。

2015年06月14日 07時00分

ilovenpb さん (質問者)
7月15日前になんらかの形でこのような物がダメ
と明確に分からないのでしょうか?

2015年06月14日 07時09分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
条文やその条文への考え方、警察から出されている情報程度なら分かりますが、グレーゾーンや実際の運用については、施行されてみないと分からないことも多数あります。

2015年06月14日 07時36分

ilovenpb さん (質問者)
自分は逮捕されるかされないかのグレーゾーンに居ると思った方が良いのですか?

2015年06月14日 07時42分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>自分は逮捕されるかされないかのグレーゾーンに居ると思った方が良いのですか?

現時点で閲覧などもしていないなら問題ないでしょうが、そのくらいの気持ちでいた方が、より対策を講じられると思います。

2015年06月14日 07時45分

ilovenpb さん (質問者)
難しいですね
希望等全てが無くなった感じです

2015年06月14日 07時51分

この投稿は、2015年06月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ単純所持 逮捕者

    先ほど、児童ポルノ単純所持で逮捕されたというニュースをみたのですが どのようにして所持が見つかったんですか? IPアドレスですか? 別件で捜査した際に逮捕されたんですか?

  • 児童ポルノ単純保持について。ゲーム機で児童ポルノ画像を何度も見ましたこの場合僕は逮捕されますか?

     ゲーム機で児童ポルノ画像を何度も見ましたこの場合僕は逮捕されますか?逮捕されないようにするにはどうしたらいいですか? またこの場合ゲーム機のセーブデータを消去すればいいですか? 助けて下さい

  • 児童ポルノキャッシュ逮捕、家宅捜査について

    7月15日以降 リンク先のコラムを読んで質問させていただきます、施行されないと分からないと思うのですが質問させて下さい 児童ポルノの単純所持で逮捕される場合、 キャッシュだけで家宅捜査されるという解釈で良いのですか? キャッシュも消したのですが所持とみなされて逮捕されるという解釈で良いのですか? 一つ思ったので...

  • 児童ポルノ画像をアップロード…

    児童ポルノ画像をアップロードしてしまいました。 違法とは知らず、一枚の画像をアップロードしてしまい、 不安と恐怖で何度も吐いてしまい、自殺もしかけました。 自分は高校球児なのですが、逮捕されたことにより 大会出場停止になるかもしれません。 画像は消去しましたが、逮捕される確率はどれ位でしょうか。 逮捕された場合...

  • 児童ポルノ製造罪は。脅迫や営利目的してなくても逮捕されますか?

    脅迫や営利目的してなくても逮捕されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。