回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     捜査担当の警察官に聞いたところでは「キャッシュはOK」というと、キャッシュを装って保存して所持罪を逃れようとするマニアが出てくるので、「写真、電磁的記録(電子的方式、磁気的方式その他人の知覚によっては認識することができない方式で作られる記録であって、電子計算機による情報処理の用に供されるものをいう。以下同じ。)に係る記録媒体その他の物であって、次の各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写したものをいう。」としか言えないとのことでした。これによれば、閲覧可能であれば、キャッシュも児童ポルノに該当する可能性があります。
     実際に、目的所持罪や公然陳列の事件について、「キャッシュ」として保管していた事例もありました。

     単純所持罪については、他の要件(目的や所持の意思)もありますので、本当にキャッシュとして保存された画像については、「閲覧しただけで保存されているとは知らなかった」とちゃんと弁解すれば、所持罪を逃れうる可能性があると考えています。

    第七条  自己の性的好奇心を満たす目的で、児童ポルノを所持した者(自己の意思に基づいて所持するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)は、一年以下の懲役又は百万円以下の罰金に処する。自己の性的好奇心を満たす目的で、第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写した情報を記録した電磁的記録を保管した者(自己の意思に基づいて保管するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)も、同様とする。

  • 相談者 357221さん

    タッチして回答を見る

    消去すれば問題無いって事ですか?

    消去したいのですがキャッシュを消去する事が出来ないと製造元に言われたのですがこの場合どうすればいいですか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     復活ソフトでも復活できない程度まで消去しておけば、児童ポルノ性は失われると思います。
     キャッシュを消去できない場合に、「所持」状態を解消するには、上書きされるなどして再生不可能になるのを待つか、媒体を交換して破壊するしかないと思われます。
     

  • 相談者 357221さん

    タッチして回答を見る

    ゲーム機で見たのですがゲーム機を初期化すればいいですか?

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     初期化でキャッシュにある特定の画像が復元不可能な程度で消去されるかどうかがわかりません。メーカーに問い合わせてください。

  • 相談者 357221さん

    タッチして回答を見る

    問い合わせたらキャッシュを消す事はできないと言われました

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     もとの回答に戻りますが、
     キャッシュを消去できない場合に、「所持」状態を解消するには、上書きされるなどして再生不可能になるのを待つか、媒体を交換して破壊するしかないと思われます。


この投稿は、2015年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました