カリビアンコム等の無修正動画サイトのアフィリエイトの違法性について

はじめまして。
カリビアンコムなど無修正動画を配信しているサイトのアフィリエイトをした場合、
違法性は問われますでしょうか?

公然わいせつ罪幇助、わいせつ物頒布等の罪などに問われるかどうか懸念しています。


■カリビアンコムについて:
日本向けではあるが海外法人でサービス展開しているサイトです。
著作権違反の動画はありません。配信している動画が無修正というだけです。

■こちらが想定するアフィリエイトについて:
日本国内にあるサーバーやブログを通して、こんなサイトがあると紹介する記事を書く
イメージです。
自分が運営しているサイト自体には無修正画像、または動画は貼付けません。
サイトURLの紹介となります。

ネット上では違法とは言えない(グレー?)との意見もありましたが、
弁護士からの意見が最も参考になると思い質問させて頂きました。

法律の知識が疎いため、OUT、セーフ(グレーに近い)、セーフの三段階で回答頂き、
その後解説して頂けると幸いです。

お忙しいところ恐れ入りますが、宜しくお願いします。
2015年04月23日 16時56分

みんなの回答

野田 隼人
野田 隼人 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
海外のアダルトサイトに対してリンクを貼る行為を
わいせつ物陳列罪で処罰した例がありますので,
基本的にはアウトだと考えて行動するべきでしょう。

2015年04月26日 14時05分

相談者
野田弁護士
ご回答ありがとうございます。

アウトですか…。
違法性があるとのことですのでアフィリエイトは中止致します。

参考になりました。

以下可能であればですが回答頂けたら幸いです。

・その処罰した判例内容が確認できるページはございますか?

・海外のアダルトサイトに対してリンクを貼る行為をわいせつ物陳列罪として処罰した件数を知りたいのですが、そういったのものをデータとして見れるサイトはございますか?

2015年04月27日 00時53分

野田 隼人
野田 隼人 弁護士
ありがとう
http://repository.tku.ac.jp/dspace/bitstream/11150/1185/1/genhou25-06.pdf

この点に限った件数統計はありません。

2015年04月27日 01時47分

この投稿は、2015年04月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アダルトブログに、海外の無修正サイトにリンクを貼る事は違法なのでしょうか?

    疑問があるので、書かせて頂きます。 アダルトブログをしています。 最近独自ドメインを取り、国内サーバー(ロリポップ)を借り、ワードプレスにブログを載せ替える予定です。 そこで一つ疑問が浮かびました。 色々なアダルトブログなどを見るとよく 「海外の有名な無修正アダルト動画サイト」のアフィリエイ...

  • アダルトサイトの違法性

    著作権のあるアダルトアニメが他者のサイトから自らのブログやホームページに埋め込まれていたり、リンクが紹介されているページを見受けしましたが、そういったサイトは明確に違法なのでしょうか? 無修正、ポルノではありませんでした。

  • 公衆送信権侵害について。(幇助?

    当方アニメを見るのが好きで、テレビを録画してよく見ておりますが インターネットにてアニメの名前で検索を行うと、Youtube、FC2等の動画共有サイトへの リンクをまとめているサイトが多数引っかかります。 このようなサイトまたは以下の行為は公衆送信権侵害に問われるのでしょうか? 下記4つのパターンから教えて頂けませんでしょ...

  • アダルト動画サイトの運営の際に、違法となる事項を教えて下さい

    現在、海外サーバを使って日本でドメインを取得後ASPから広告を頂きアダルト動画サイトのアフィリエイト運営を考えておりますが、違法性はないのでしょうか? ・サーバは海外ですがサイト運営は日本向けに公開です。 ・自サイトには直接動画を掲載致しません。asp広告のみ掲載です。 これは絶対にやってしまうと違法となるものが...

  • P2Pとサーバのハイブリッド動画サイト

    海外のサイトですが、veoh(ヴィオ)という動画サイトがあります。30分以下の動画はサーバからただダウンロードするだけのようですが分以上の動画は専用プレーヤーをインストールしないと5分しか見る事が出来ません。私は違法動画らしきものを見たかったが為にこのプレーヤーを導入し動画を閲覧したのですが後日、このサイトではサー...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。