アダルト画像掲示板での管理方法に関して

個人でアダルト画像掲示板を運営しておりますが、運営時における注意点は何がありますでしょうか?

現時点では、
・無修正など猥褻画像、児童ポルノ画像の削除
・版権、個人情報記載情報、違法情報の削除
・管理者が日々投稿される画像の確認
・削除依頼などの問い合わせ対応
をやっております。

それ以外にも対応した方がいいことがあれば教えて頂きたいです。

以前に警察からのリベンジポルノに関する問い合わせがありましたので、今回質問させて頂きました。

どうぞ宜しくお願い致します。
posteさん
2015年04月02日 20時52分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都4
ありがとう
「削除依頼などの問い合わせ対応」に、「わいせつ物」より範疇の広い、リベンジポルノ(私事性的画像記録)の削除依頼に対する対応も含めているのであれば、取り敢えずは、よろしいのではないか、と思います。

2015年04月10日 14時45分

この投稿は、2015年04月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • リベンジポルノ法に対応した掲示板運営に関して

    個人でアダルト画像掲示板を運営しているのですが、リベンジポルノ法が施行された後、 投稿された画像に対しての削除依頼や警察などの機関からの問い合わせが増えると考えております。 今後、アダルト画像掲示板を運営するにあたって、何か気をつけることなどはありますでしょうか。 現在でも削除依頼があれば削除対応、わいせつ画...

  • アダルトサイトでの受動的な猥褻物頒布について

    現在、18歳以上の方のみに利用できるアダルトサイト(掲示板)の運営をしております。掲示板は誰でもがサイト上に自由に画像を貼り付けて閲覧できる状態にすることが可能なため1枚づつの管理が難しいという問題があります。今までは皆様の常識の範囲内での利用をしていただいていたのですが、今後日本の法律上公開してはいけない画像が...

  • アダルト画像掲示板の運営について

    画像掲示板を運営しており、様々な方がアダルト画像を投稿しております。 その中に無修正の画像が何点かあったそうで、生活安全課から調査の依頼を受けました。 アダルト画像掲示板の運営はわいせつ図画公然陳列罪、わいせつ図画公然陳列罪幇助にあたるのでしょうか。 また、逮捕された場合どのような刑になるのでしょうか。

  • 画像投稿サイト設立にあたっての著作権問題

    新しくサイトを立ち上げる計画を進めています。 主にアニメに関する自分自身の作品画像を自由に投稿して、誰でも閲覧できるサイトです。 投稿する画像は、プラモデルや自作フィギュア、自分のコスプレ写真等です。 その際にに気になったのは、著作権です。 自身でも調べましたが、当然アニメにも著作者の著作権があり、 例えば...

  • 児童ポルノについて。サイトに画像を載せ、削除した場合。

    某サイトで陰部の無修正写真を同意の上、未成年に見せてしまいました。 画像を削除しても、まだ画像のデータは運営側が管理しているのでしょうか? またそうだった場合、サイトの運営側からの通報で家宅捜査などもあるのでしょうか? 今後このようなことは二度としないと反省しています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。