児童ポルノについて

児童ポルノについての質問なんですがヤフーで児童ポルノ小さいサンプル画像と検索してしまい検索したら児童ポルノの画像が出て来たのですけどこの場合は逮捕されますか回答よろしくお願いします
2015年03月31日 15時24分

みんなの回答

星 正秀
星 正秀 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
閲覧しただけなら処罰されません。ダウンロードは絶対しないことです。

2015年03月31日 15時27分

相談者
ご回答ありがとうございますまた質問もなんですが自分はそのあとまたヤフーの検索で児童ポルノ単純所持小さいサンプル画像と検索してしまってその検索のときにも児童ポルノの画像が出たんですど2回画像が出てしまった場合はどうなるのでしょうか?同じ質問ですみませんがご回答よろしくお願いします

2015年03月31日 15時56分

相談者
追伸ですこのあとすぐにまた児童ポルノ単純所持小さいサンプル画像と検索してまい検索したらまた児童ポルノの画像が出ました自分は自分は先ほどの相談のやつを入れて2回も児童ポルノの画像を見てしまったんですけどこの場合も逮捕はされるんですか?ご回答よろしくお願いします

2015年03月31日 16時08分

星 正秀
星 正秀 弁護士
ありがとう
閲覧だけなら処罰されません。

2015年03月31日 19時53分

相談者
星弁護士ご回答ありがとうございました
何回も質問してすみませんでした

2015年03月31日 20時44分

この投稿は、2015年03月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

この相談に近い法律相談

  • 検索した時に児童ポルノ?

    ヤフー画像検索やヤフー検索時に児童ポルノかどうか分からないような画像があります。これは児童ポルノとして逮捕検挙されるのでしょうか?

  • 児童ポルノ 画像検索も罪?

    児童ポルノって何が罪なのかよくわからないのですが、例えば、「児童ポルノ 画像」と検索し、その画像を見ることも罪になりますか?

  • 児童ポルノについて

     児童ポルノについて、質問です。  小学校の卒業アルバムに掲載されているような、女児の水着(いわゆる、スクール水着と呼ばれるものです)姿の画像は、近年話題となっている児童ポルノ画像とされますか?

  • 児童ポルノ

    児童ポルノについてです 児童ポルノで逮捕されている人をニュースで見かけますが… その様な(児童ポルノ)画像や動画は、そんなに簡単に携帯などでも閲覧する事が出来きるものなのでしょうか? 補足…児童ポルノを見たいと思い質問しているわけではないです。

  • 児童ポルノのについて

    最近、児童ポルノについての議論が多いですが、 今の時点では児童ポルノの動画などをダウンロードしてしまったら、故意であるかどうかにかかわらず犯罪なのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。