2ちゃんねるのコピペブログについて

こんばんは、質問させていただきます。

先日、私が2ちゃんねるで立てたスレッドに、
私が求めてもいないのに第3者によって児童ポルノ画像のURLが書き込まれました。

その後私が立てたスレッドは過去ログ倉庫へ移動したのですが、
後日2ちゃんねるのコピペブログに私の立てたスレッドが
児童ポルノ画像のURLごと掲載されているのを発見しました。

この場合、私は児童ポルノ法で逮捕されてしまうのでしょうか?

それとも、ブログの管理者が逮捕されるのでしょうか?
相談者(33046)からの相談
2010年11月19日 21時39分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
罪に問われるのはブログの管理者と書き込んだ第三者だと思います。

2010年11月19日 21時49分

相談者(33046)
早いご回答ありがとうございます。

もう1つ質問なのですが、このような場合、自分から削除要請を
行ったほうがいいのでしょうか?

それとも放置でいいのでしょうか?

2010年11月19日 21時53分

弁護士A
ありがとう
どちらでもいいです。

道徳的には、削除を要請した方が良いです。

2010年11月19日 22時01分

相談者(33046)
ご回答ありがとうございます。

削除依頼しておきます。

2010年11月19日 22時06分

この投稿は、2010年11月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

児童買春・児童ポルノ製造で実刑になる可能性と量刑の相場【弁護士Q&A】

児童買春や児童ボルノ製造の容疑で起訴された場合、初犯でも実刑判決になる可能性はあるのでしょうか。また、実刑判決の場合量刑はどの程度になるので...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト等のリンクについて

    はじめまして。現在たいへん悩んでいます。事例が2つあります。 ① とある2ちゃんねるのサイトで、PINKちゃんねるのAV女優(児童ポルノではありません。)のスレッドのリンクを貼ってしまいました。8か月~9か月ほど前です。リンクを貼った当時はいわゆる日本の普通のAVに出演している女優さんだったのですが、私がリンクを貼った...

  • 児童ポルノについて

    ゲーム機でポルノ画像や動画をみたのでゲーム機製造元に問い合わせたら キャッシュを消すことは出来ないと言われました これでも逮捕されますか?

  • 児童ポルノ法画像掲示板

    質問させてください。 昨日とあるサイトの画像掲示板で、グレーゾーンの児童ポルノ画像を見つけまし。 古い本のページを撮影したようで、上半身裸の女の子の胸と顔にモザイクがかかっている。 いつもはスルーするのですが、酔っ払っていたことと、年末で手がいていたことで、管理人さんか然るべき アフリカなどの先住民の少女の胸...

  • 無修正ポルノのリンク貼りについて

    某巨大掲示板で、無修正ポルノが含まれるurlを貼ってしまいました。 貼った物はスレッドに貼られた画像を自動でまとめているページで、リンクを貼った後にページをよく見てみたら十数枚の画像の内小さなサムネイルですが無修正ポルノの画像が1枚含まれていました。 とりあえずそのページの管理者に「無修正ポルノがある」という報告を...

  • 児童ポルノをファイル共有ソフトでダウンロードしたことについて

    18歳の男です。 つい先日にあるファイル共有ソフトを使って児童ポルノをダウンロードしてしまいました。 児童ポルノは関西援交というもので前にネット上で見つけて気になっていて調べていたらファイルを見つけ、それでダウンロードをしてしまいました。しかしその後動画を見ると完全に児童ポルノであると感じネットで色々調べて見ると...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。