児童ポルノの画像を拡散した息子について

2日前に茨城から、生活安全課のけいじが5〜6人きて。いきなり家を捜索されました。詳しいことはこどから聞いたのですが。トレントというサイトから漫画や音楽を違法にダウンロードし、みていた。
このサイトは、よくないサイトという自覚はあったが、パソコンを切らないことも重なり?中に入っていた児童ポルノ画像やわいせつな画像もダウンロードをした様子。見たかは分かりません。しかし、その画像がパソコンから拡散し、勝手にアップロードされたことでパソコンを押収され、来年には出頭を言われました。本人は音楽などをダウンロードしたことで悪いことをしたと事実は認めていますが、わいせつな写真を故意に拡散したことについては、操作について無知なことも多く、自覚はなかった。
話をしても信じてくれないと言います。
どーでもいいとなげやりで。心配です。
出頭したら、その後どうなりますか?
罰金もありますか?拘束されたりしますか。
子供の趣味が、コミケなどのかわいい子のアニメが好きです。わいせつな写真はないけど。アニメオタクということで不利になりますでしょうか。
出頭にはついて行ったほうがよいのですか?
おおごとにはしないという警察は、何をおおごとにしないのでしょうか。
2014年12月24日 13時48分

みんなの回答

平野 敬
平野 敬 弁護士
ありがとう
突然ご子息が捜査され,不安なお気持ちでいっぱいのことと思います。

トレント(Torrent)というのは,パソコン上で動くファイル共有ソフトウェアです。主に,表立って配布できない違法なファイルを他人と共有するために使用されます。

自分がTorrentでダウンロードしたファイルは,他のユーザに対しても共有が開始されます。このため,Torrentを使用していた場合,「ダウンロードするつもりはあったが拡散するつもりはなかった」という言い分はなかなか通りにくいのではないかと思います。

児童ポルノの拡散に対する罰は「三年以下の懲役又は三百万円以下の罰金」とされています。したがって,今後ご子息が裁判にかけられたり,「拘束」や「罰金」を受ける可能性はあります。

もっとも,ご子息の情状(前科がないなど)によっては,裁判まではいかない可能性もあり得ます。警察が「おおごとにはしない」というのは,ご子息を逮捕したり。裁判にかけたりするつもりはないという見込みを話したのではないでしょうか。

出頭については,警察から呼び出しがあったのちに行けば大丈夫です。ご子息に警察署まで同行なさることはできますが,取調べには同席できません。

2014年12月24日 14時14分

相談者
ありがとうございますm(__)m

裁判にかけない場合は、どうなるのでしょうか。

学校などにも連絡はしないようです。進級時には、出頭日も配慮しますとは、話がありました。

茨城の警察がきましたが。ここは埼玉です。
裁判所は、茨城になるのでしょうか。

2014年12月24日 15時14分

平野 敬
平野 敬 弁護士
ありがとう
少しでもお役に立てたなら何よりです。

学校とありますが、ご子息は未成年でしょうか。その場合、少年法という特別の法律があり、普通の裁判所ではなく、家庭裁判所での手続きとなります。裁判ではなく少年審判ということになります。罰も、懲役といった形ではなく、保護処分というものになります。

裁判所のウェブサイトに流れ図がありますので、ご参照ください。
http://www.courts.go.jp/saiban/wadai/1801/

茨城の警察が来たのは、おそらくご子息のパソコンの接続先
や、その児童ポルノを配布し始めた者が茨城にいるのではないでしょうか。仮に審判となった場合、埼玉で審判を受けることは可能です。

2014年12月24日 17時59分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
トレントというファイル共有ソフトを利用した児童ポルノ等のアップロードの疑いをもたれているものと思います。
 上の弁護士の「児童ポルノの拡散に対する罰は「三年以下の懲役又は三百万円以下の罰金」」というのは誤りで、成人の場合の法定刑は「五年以下の懲役若しくは五百万円以下の罰金」(児童ポルノ・児童買春法7条6項)です。

児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律
(児童ポルノ所持、提供等)
第七条
6  児童ポルノを不特定若しくは多数の者に提供し、又は公然と陳列した者は、五年以下の懲役若しくは五百万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。電気通信回線を通じて第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写した情報を記録した電磁的記録その他の記録を不特定又は多数の者に提供した者も、同様とする。

一般には逮捕される可能性もありますが、少年であって、認めているのであれば、逮捕されないと思います。近親者の身元引受書などを提出すれば、逮捕の危険はさらに減ると思います。
 認めてしまうと、成人の場合50万円程度の罰金ですが、少年であれば家庭裁判所(住所の近く)に送られて、悪くて保護観察になると思います。

 もっとも、アップロード機能を知らないで、ダウンロード目的で使う人も多いので、その場合には、弁護士に相談して「アップロードする意図はなかった」という弁解を貫けば、だいたい、不開始か不処分になると思います。
 刑事事件の「被疑者」になっていますので、児童ポルノやインターネット犯罪に詳しい弁護士に直接相談してください。

2014年12月24日 18時08分

平野 敬
平野 敬 弁護士
ありがとう
奥村先生、訂正ありがとうございます。
悩める母さん、誤った情報を書いてしまい、申し訳ありませんでした。

2014年12月24日 18時14分

相談者
ありがとうございますm(__)m

また、出頭などがあり困ることや不安なことがありましたらお願いします。

まだ、落ち込んで部屋からあまり出てこない子供は心配ですが、サポートしていきたいと思います。

2014年12月24日 22時40分

相談者
弁護士さんに相談はしていきたいですが、お金が大変です。

19歳の息子ですが、出頭する前から依頼をしたほうがよいのでしょうか。

すみません、母子家庭なので生活だけで厳しいのは本当で。何かよいほうほうがありましたらアドバイスお願いします。

2014年12月24日 23時49分

平野 敬
平野 敬 弁護士
ありがとう
悩める母さん、状況お察しします。生活もある中、弁護士費用を捻出するのは大変ですよね。

事務所によっては、減額や分割払いに応じてくれるところもありますし、今後の展開によっては公的制度による援助を受けられる可能性もあります。

できれば、出頭を求められる前に相談された方が良いとは思います。警察に話す前に、ご子息の言い分を整理したり、どうやって身を守っていくかを決められるからです。

ご子息ともども、不安な気持ちでいっぱいだと思いますが、一日も早く解決するよう、お祈りしております。

2014年12月25日 07時31分

相談者
ありがとうございますm(__)m

検討してみます。本当にありがとうございました。

2014年12月25日 07時33分

この投稿は、2014年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト、トラブル

    29歳女です。出会い系サイトで生活費の足しにいわゆる割り切りの約束で男性と会いました。 車内で行為が済み、その後、男性は持ち合わせがないからコンビニで金を下ろすとのことで、男性の車に同乗して近くのコンビニに着きました。 私はトイレを借りようとコンビニに入り、男性もATMでお金をおろしてました。 トイレから出たら男性...

  • 因縁を付けられ、精神的に参っています

    長文です 昨日、PM7:50分頃自宅近くの酒屋で小学5、6年ぐらいの女子生徒が遊んでいる途中でドリンク自販機を自分達の物にしているかのように、たむろしていました 私は、自販機に新しい商品があるかどうか見ていたところ、女子生徒が私のことを邪魔者扱いするかのように、『何だあのデブ』・『私何か悪いことでもしました?』・『もう...

  • 画像類の違法ダウンロードについて

    現在、違法ダウンロードの対象は音楽と動画となっており、その中に画像は含まれておりません。もちろんやってはいけませんが、それは仮にネットから漫画や同人誌などをダウンロードしてしまっても今の所罰せられないと言う事なのでしょうか?

  • 海外のサイトからの違法ダウンロードについて

    私が昨日、スマホを見たとき。 画面にダウンロード完了という文字が出てきました。 怖かったので消してしまったのですが、画面を閉じずに、スマホをポケットに入れていた際、誤って、海外のサイトのウェブページのようなものを保存してしまったようです。 怖かったので、よく見ずに、すぐに消したのですが。 もしそれが、動画や音楽...

  • ネット漫画での予期せぬ児童ポルノ

    スマホでネットで漫画を閲覧してた時の事なんですが、無料サンプルで試し読みしようと漫画を開いた際に漫画の表紙に裸の男の子が出てきました。その漫画は児童ポルノとは全く関係ない漫画なのですがあまりにも普通に裸の男の子が出ていたのでとてもびっくりしました…警察のサイバーポリスに通報しようと思ってます。本題で私が今不安に...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。