トレントを使って児童ポルノらしい動画をとってしまいました。

2週間ほどまえに、興味本意からスマートフォンを使ってトレントというファイル共有ソフトで児童ポルノらしい動画を10本ほどダウンロードしてしまいました。後から調べるとトレントはダウンロードといっしょにアップロードもしてしまうということで、知らなかったとはいえ児童ポルノをアップロードしてしまい、警察に逮捕されるのではないかと毎日不安です。
ダウンロードはながいもので1日くらいかかり、全部で1週間くらいかかりました。また、数%から全然ダウンロードが進まないものは削除してもう一度ダウンロードし直したりしてしまいました。
アップロードに気付いてからは、すぐにトレントファイルとダウンロードデータは削除してトレントもアンインストールしました。
今になってみると本当に愚かなことをしたと後悔しています。
私は逮捕されてしまうのでしょうか?また、これからどうしたらよろしいでしょうか?申し訳ありませんがよろしくお願いいたします。
2014年12月02日 12時07分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 ファイル共有ソフトにおける児童ポルノファイルは常時監視されていますので、将来、捜索や取調(場合によっては逮捕)される可能性があります。
 h24の検察庁の統計では公然陳列をふくむ7条4項の罪で検挙されたのは年間1100人くらいいますが、実際に公然陳列している人数がわからないので、確率は出てきません。
 その数字が小さくても、逮捕された人は厳しい社会的制裁を受けることになりますので、不安がないほど小さいとも言いにくいところです
 
 そういう相談はよくあって、思いあまって警察に相談した人もいますが、ファイル名やHDDなど等証拠を持ち込めない場合は相談で終わってしまい、不安解消には至っていません。

2014年12月02日 18時26分

相談者
ありがとうございます
捜査や逮捕されてしまった場合には新聞やニュースで報道されてしまうのでしょうか?
また、知らなかったとは認めてもらえないのでしょうか?
とても不安ですどうかよろしくお願いいたします

2014年12月02日 19時24分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 試しに
 ファイル共有 児童ポルノ 逮捕
で検索すると、逮捕報道がヒットします。
 逮捕するかどうかは警察の方針によりますので、実際に弁護を依頼されることもありますが、逮捕された人が特に悪質というわけでもありません。
 アップロードしていたことを知らなかったという弁解は、結構通ります。逮捕されてもそういう弁解をして起訴猶予になる人はたくさんいます。

2014年12月03日 09時52分

相談者
ありがとうございます。
少し不安が和らいだ気がします。

今回の事を充分反省して、二度とこのような愚かな行為をしないようにしたいと思います。

2014年12月03日 10時09分

この投稿は、2014年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

この相談に近い法律相談

  • 意図せずファイル共有ソフトでダウンロード&アップロードしていました

    先日意図することなくファイル共有ソフトが起動しダウンロードが開始されてしまうということがありました。 起動させていないはずなのに起動しているようだったので確認してみたところ何らかのファイルがダウンロードされていたのです。 過去の凶悪事件に関する詳細や現在日本で禁止されている販売物や行事などを調べることにはまって...

  • トレントについて

    トレントというものが何だか知らず、昨日インストールしてしまいました。その後自分からは何もダウンロードせず消しました。勝手に外国のファイル(よくわからない)が一つダウンロードされていました。トレントをインストールしただけで、なにかファイルが共有されてしまい犯罪になってしまうのでしょうか。捕まらないか心配です、大丈...

  • ダウンロード

    今日トレントというサイトでアニメをひとファイル間違ってダウンロードしてしまいました。 懐かしいアニメの絵を見たくて すぐダウンロードになるとわからずダウンロードと書いてあるボタンを押してしまい すぐに自動的にダウンロードになってしまい法の改正も新しくなり今までもダウンロードしたこともなかったのでびっくりしました...

  • 先ほどの質問のつづき。放っておいて大丈夫ですか?

    トレントがどんなソフトか知らずにダウンロードし、自主的にはダウンロードせずにアンインストールしました。トレントのファイル以外なら共有されることなくアップロードはされていないから犯罪にはならないですよね。謎の外国のファイルが勝手にダウンロードされていましたが、それは自分は知らないので大丈夫ですよね。捕まらないか心...

  • 勝手に動画がダウンロードされた場合の違法性について。

    今日のことですが、スマートフォン(アンドロイドです)で、とあるゲームの感想を書いているサイトをのぞいたところ、勝手に動画のファイルがダウンロードされてしまいました。 どうやら、ブログの機能による症状の一種らしく、その後、確認するために三、四回ほどサイトに出入りして、そのいずれもでダウンロードされてしまいました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。