不起訴は無理か。逮捕されたら、無実、不起訴は無理でしょうか?

出会い系サイトで19才の女性と写メ売買の約束をして、全裸や制服の写メを見せてもらいましたが、その後、17才だと言われました、お金の支払いは、していません。やり取りのメール、写メも削除してしまいました。
本当の年齢がわかってから写メは送ってもらってないです。逮捕されたら、無実、不起訴は無理でしょうか?児童ポルノ製造罪で
最低な父親さん
2010年10月27日 22時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
本当に相手女性が18歳以上だと考えていたのであれば、無罪ですが、多少でも相手女性が18歳未満かもしれないが、それでも構わないと考えていた場合には、有罪とされる可能性があります。

不起訴になるかどうかは検察官が決めますが、この手の犯罪は、初犯でも起訴されることが多いです。

まだ警察に把握されていないのであれば、自首すれば、不起訴になる可能性は高いかもしれません。

2010年10月27日 23時22分

最低な父親 さん (質問者)
答えて頂きありがとうございます。警察が把握しているかは、わかりませんが、自首する場合は自分一人で行ったほうがいいのか?弁護士さんに依頼してからのほうがいいのでしょうか?やはり家族には知らせておくべきでしょうか?

2010年10月28日 07時19分

弁護士A
ありがとう
行くのは、1人で行っても構いませんが、自首であることをはっきりと伝え、警察官に確認を取ってください。
警察官への会話を録音するなどしておくと、あとで自首かどうかもめたときに役に立ちます。

2010年10月28日 07時21分

最低な父親 さん (質問者)
直ぐに答えて頂きありがとうございます
警察に自首する事は凄く怖いです、そのまま逮捕され帰ってこれないかと思うと。

2010年10月28日 07時28分

この投稿は、2010年10月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノを誤ってみてしまった後に削除した場合

    2年程前、ネットで知り合った人から児童ポルノ画像が送られてきました 私が要求したわけでもなく、いきなり送られてきました すぐに、メール及び画像を削除し、相手のメールを拒否しました この場合、児童ポルノ所持とみなされますか? 自分が受信メールを削除していても、相手が送信メールを残していたら私は逮捕されますか?

  • 公訴時効の起算点について

    例えば出会い系サイトで知り合ったメル友に無修正の性器の写真を電子メールで送信してしてしまい、わいせつ物頒布等罪を犯してしまったとします。この場合、公訴時効の起算点は相手に電子メールが届いた日時でよろしいのですか?

  • 精神安定剤など譲渡の未遂などについて

    サイトで睡眠薬を分けてほしいとの募集がかかれており、分けますよとメールした場合でも譲渡の罪で逮捕されますか? 後でメールで法律に違反されてるので、断りのメールをしましたが、それでも逮捕されますか?

  • チャットメールで自分のわいせつ画像を送ってしまった

    先日、女性とチャットするサイトに入会しました。 そのチャットの中で、女性から私の性器の写メを送って欲しいと頼まれ、その場のノリで相手の女性に、自分の性器の写メを無修正で送ってしまいました。すると、相手の女性から、女性の無修正の性器の写メが送られてきました。 この女性以外にも、同様のやり取りを5〜6回くらいしました...

  • 児童ポルノを交換してしまった携帯の証拠について

    携帯で児童ポルノを数枚メールで交換してしまい 後に怖くなりデータを全て消し携帯をリサイクル店に売ったのですが、 送った相手から自分を特定されてしまったとき もう証拠がなくても逮捕など されてしまう恐れはありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。