児童ポルノ単純所持とアダルトサイトについて

公開日: 相談日:2014年10月31日
  • 2弁護士
  • 3回答

児童ポルノ単純所持罰則がつくようになったら、普通にアダルトサイトを見ていて誤って児童ポルノがストリーミングで流れているサイトに飛んでも逮捕されるのですか?ダウンロードしなくても所持になるのですか?怖くて仕方ないです。アダルトサイトに行かなければいいのですが、性欲の強い日には見てしまいます。逮捕されるようになると思うと毎日がつらいです。

294942さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

     どのような法律ができるか、できないかがわからない以上、明確な回答はできかねます。
     ただし、常識的に考えれば、意図せずに閲覧したに過ぎない場合まで処罰するような法律にはならないと考えます。

  • 相談者 294942さん

    タッチして回答を見る

    アダルトサイトを普通に見ている分には大丈夫ですかね。過剰に心配してしまい胃が痛いです。

  • 弁護士ランキング
    大阪府9位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

     児童ポルノの単純所持の禁止規定と処罰規定はすでに公布されており、罰則はh27.7.25から施行されることになっていますので「どのような法律ができるか、できないかがわからない以上、明確な回答はできかねます。」という回答は不正確です。
     現行法では、データや物として所持することが要件になっていますので、データが閲覧者に残らないような態様であれば、所持にあたりません。



    児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律(H26改正
    最終改正:平成二六年六月二五日法律第七九号
    http://law.e-gov.go.jp/htmldata/H11/H11HO052.html
    (児童買春、児童ポルノの所持その他児童に対する性的搾取及び性的虐待に係る行為の禁止)
    第三条の二  何人も、児童買春をし、又はみだりに児童ポルノを所持し、若しくは第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写した情報を記録した電磁的記録を保管することその他児童に対する性的搾取又は性的虐待に係る行為をしてはならない。

    (児童ポルノ所持、提供等)
    第七条
    1  自己の性的好奇心を満たす目的で、児童ポルノを所持した者(自己の意思に基づいて所持するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)は、一年以下の懲役又は百万円以下の罰金に処する。自己の性的好奇心を満たす目的で、第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写した情報を記録した電磁的記録を保管した者(自己の意思に基づいて保管するに至った者であり、かつ、当該者であることが明らかに認められる者に限る。)も、同様とする。

  • 相談者 294942さん

    タッチして回答を見る

    奥村弁護士さん、ストリーミングの閲覧では犯罪にはならないということですか?

  • 相談者 294942さん

    タッチして回答を見る

    結局ストリーミングでも意図して保存してなくても危険ということですか?

この投稿は、2014年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから