児童ポルノ 単純所持 法の不遡及

最近知ったのですが
児童ポルノの単純所持が違法になったとのことで
疑問があります。

「法の不遡及」があると思うのですが、
そうすると来年7/15以前の警察が入手した顧客名簿やダウンロード履歴
から購入者、ダウンロード者を捜査することはできないですよね?

では、どのように捜査するのでしょうか?

別件逮捕等で役に立つ法律だと思いますが・・・・
単純所持のみの捜査はよほどのことがない限り
しない気がしますがどうでしょう?
2014年09月25日 16時25分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法の不遡及といっても、遡って過去の事実を「処罰」できないだけです。捜査はいくらでも遡って行えます。

2014年09月25日 16時58分

相談者
捜査はいくらでも遡ってできるとのことですが
じゃあ警察は目につく限り誰でも捜査できるという事ですよね?
仮に過去の顧客名簿等を元に捜査したところで
廃棄していた等の空振りが何度か起きた場合警察の信用ガタ落ちじゃないですか?
そんなリスクを冒してまで捜査をするなんて考えられないのですが・・・
よほどの証拠か持っていることを公にしているような人を捜査すると思うのですがどうでしょう?

2014年09月26日 00時04分

弁護士A
ありがとう
実際に行うかどうかは、おっしゃるような要素もあるかもしれません。
前の回答は、あくまで理論的に可能かどうかということだけです。
実際に捜査するかどうかは、体制の問題から重大事件を優先するでしょうし、未知数です。

2014年09月26日 11時04分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
実例として奈良県子どもを犯罪の被害から守る条例が施行されたときの検挙事例をみると、
・・・・ これ以前に提供犯人から購入
H17.3.8 提供犯人逮捕(判決が認定した販売の終期はH17.3.7)
H17.6.30 条例可決
H17.7.1 条例施行(罰則猶予期間3ヶ月)
H17.10.1 罰則施行
H17.11.1 捜索・所持発覚
H17.11.18 送検(H17.11.1の所持)
H17.12.15 略式命令
という時系列で、所持が犯罪になる前の顧客名簿に基づいて、犯罪化してから捜索押収が行われています。

2014年09月26日 15時24分

この投稿は、2014年09月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノの捜査方法

    警察や、警察から業務を請け負った民間業者が捜査のために児童ポルノをファイル共有ソフトでアップロードすることはあるのでしょうか? また、あったとしたらそういった方法で得た証拠をもとに被疑者を逮捕 するのは合法なのでしょうか?

  • 児ポ法改正案の運用

    児ポ法の改正案の運用についてなんですが、他の質問サイトを見ますと、以前ダウンロードした叉は所持していたものも片っ端から捜査していくとか、キャッシュが残っていれば捕まる。警察が児童ポルノだと思えば児童ポルノだから、警察の恣意的に捜査がされるみたいなのをよく見ます。しかしながら、本当にそうなのかと疑問に思います。過...

  • 児童ポルノダウンロード

    児童ポルノの罰則規定後にスマホアプリを使い児童ポルノをダウンロードしてしまいました。現在は全て削除しているのですか、この件について警察が捜査し、逮捕されることはあるのでしょうか?

  • 児童ポルノのダウンロード、警察が把握することは可能?

    児童ポルノ画像や動画ダウンロードしたとして、それを警察等の捜査機関が把握することは可能なのでしょうか? 可能だとするとどのように行うのでしょう?

  • 児童ポルノ閲覧は結局、違法ですか?

    児童ポルノダウンロードは違法ということは知っているのですが、閲覧については弁護士でも、意見が違うので、はっきりさせたいので、 3つ質問です。 1.児童ポルノ閲覧のみは違法ですか? 2.これまでに児童ポルノ閲覧のみで逮捕や捜査 された人は一人もいませんか? 3.現在の法律では、閲覧のみでは逮捕や捜査されることは、絶対に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 居酒屋の予約「無断キャンセル」で逮捕の衝撃...
  2. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  3. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  4. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  5. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  6. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  7. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。