児童ポルノ法の時効を教えて下さい


他人が撮影した児童ポルノを動画サイトに投稿すると罪問われますか

時効何年ですか。


もし投稿したら逮捕される可能性はありますか。

ネット上に児童ポルノはあふれていますが。。。
asdfさん
2014年08月18日 17時33分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
児童ポルノを動画サイトに投稿することは児童ポルノ提供(児童ポルノ法7条1項)の罪に当たります。他人が撮影したものでも駄目です。児童ポルノを提供した者は、3年以下の懲役または300万円以下の罰金で処罰されることがあります。時効は、投稿を削除してから5年経過によって完成します。余程派手に投稿していなければ、いきなりの逮捕はないと思いますが、それでも警察への出頭を拒んだりすれば逮捕されることもあるでしょう。ネット上であふれていると言っても通用しないので止めましょう。

2014年08月18日 17時48分

asdf さん (質問者)
丁寧なご回答ありがとうございます。
摘発に至るのは全体の何%ぐらいなのでしょうか。

2014年08月18日 17時54分

asdf さん (質問者)
私は未成年なのですが動画投稿サイトに児童ポルノを投稿して知ったかもしれません。
警察が動く可能性はありますか。
また、摘発された場合どうなりますか。

2014年08月18日 18時11分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 動画サイトだと公然陳列罪(児童ポルノ法7条6項)になり、法定刑は5年・500万円(併科されることもある)です。公訴時効は5年です。
「児童ポルノを動画サイトに投稿することは児童ポルノ提供(児童ポルノ法7条1項)の罪に当たります。他人が撮影したものでも駄目です。児童ポルノを提供した者は、3年以下の懲役または300万円以下の罰金で処罰されることがあります」は誤りです。「時効は、投稿を削除してから5年経過によって完成します。」の点についても、法定刑が3年の罪(7条2~5項)の公訴時効は3年です

児童買春、児童ポルノに係る行為等の規制及び処罰並びに児童の保護等に関する法律(H26改正後)
(児童ポルノ所持、提供等)
第七条
6  児童ポルノを不特定若しくは多数の者に提供し、又は公然と陳列した者は、五年以下の懲役若しくは五百万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。電気通信回線を通じて第二条第三項各号のいずれかに掲げる児童の姿態を視覚により認識することができる方法により描写した情報を記録した電磁的記録その他の記録を不特定又は多数の者に提供した者も、同様とする。

第250条〔公訴時効の期間〕
②時効は、人を死亡させた罪であつて禁錮以上の刑に当たるもの以外の罪については、次に掲げる期間を経過することによつて完成する。
五 長期十年未満の懲役又は禁錮に当たる罪については五年
六 長期五年未満の懲役若しくは禁錮又は罰金に当たる罪については三年

2014年08月18日 19時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童ポルノ公然陳列罪は児童ポルノ罪で一番重い罪になるので、児童が逮捕されたこともあります(100%逮捕ということではなく、あくまで前例があるということですが)。親御さんと共に、最寄りの刑事弁護に詳しい弁護士に直接相談してください。

2014年08月18日 20時00分

asdf さん (質問者)
動画は削除した方が良いということでしょうか 

また摘発に至る確率は高いですか。

2014年08月18日 20時34分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 児童ポルノ罪のなかでは、公然陳列罪がもっとも発覚しやすい罪です。
 警察がそのサイトを見れば捜査が始まるでしょう。

 投稿して誰かの目に触れうる状態になった時点で既遂になっていますが、不用意に削除すると証拠隠滅だと誤解する捜査機関もありますので、弁護士に相談してから対応を決めて下さい。

2014年08月18日 20時40分

asdf さん (質問者)
捜査機関はどのようにして違法動画を探し出すのですか。

2014年08月18日 20時44分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察官がネット上を巡回していたり、ボランティアに委託したり、民間人からの通報を受け付けたりということでしょう。

2014年08月18日 21時55分

asdf さん (質問者)
年間何件ぐらいの見つかるのですか。
見つけたら即捜査に入るのですか。

2014年08月18日 22時04分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 警察統計
https://www.npa.go.jp/archive/toukei/keiki/h24/excel/H24_121.xls
によれば、公然陳列罪の検挙者数は年間600人だったようです。

 見つけたら警察は捜査すると考えておいた方がいいと思います。警察に尋ねるとそう回答します。

2014年08月18日 23時18分

asdf さん (質問者)
私が摘発される可能性は高いですか。

2014年08月19日 07時23分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 犯罪事実があるとしても、警察が認知して検挙するかどうかとかその確率は、誰に聞いてもわかりません。

2014年08月19日 07時37分

asdf さん (質問者)
摘発されたら仕方がないとして
今後は反省して生活していけばよいですか。

2014年08月19日 08時15分

asdf さん (質問者)
お返事ありがとうございました。

動画サイトに削除依頼をすると警察に通報されるということはありますか。
過去の事例から考えていただいて結構です。

2014年08月19日 10時00分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 今後反省するのは当たり前のことで、検挙されるかどうかとは関係ありません。
 削除依頼するかどうかは、削除前の状態を弁護士が確認する必要もあるので、直接弁護士会った上で相談してください。

2014年08月19日 10時32分

asdf さん (質問者)
このまま放っておいても大丈夫ですか。

2014年08月19日 11時21分

asdf さん (質問者)
弁護士さんはなにを確認されるのですか。

2014年08月19日 13時08分

この投稿は、2014年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,256名の弁護士から、「児童買春・児童ポルノに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

18歳未満の児童との性行為で逮捕された場合の刑罰と逮捕後の流れ・対処法

18歳未満の児童と、お金と引き換えに性的関係を持つ、いわゆる援助交際を行えば、児童買春となり犯罪が成立してしまいます。お金のやりとりがなくとも...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ禁止法違反(教唆、頒布幇助)の適用について

    インターネット上での児童ポルノの教唆、頒布についての質問です。以下の場合、警察に検挙され罪に問われる可能性は如何ほどでしょうか。 ①不特定多数が閲覧するインターネットの掲示板に、検索すれば児童ポルノにあたる年齢の女児の裸体が映った動画像に繋がる言葉(URLではない)を書き込む。 ②ただし、そのデータは違法にアップロ...

  • 未成年を主人公にした官能小説は児童ポルノ?

    2ちゃんねるで高校生をテーマにしたポルノ小説を書きこみました。ところが、小説も未成年が主人公だと児童ポルノ法に触れて逮捕されると知り心配です。 児童ポルノ法は写真やビデオだけだと思っていたのですが。 いつのまにか変わってしまったか。それとも都市の条例で禁止になってしまったのか。 全く知りませんでした。 どうした...

  • 児童ポルノの教唆などについて

    高校生です、 1〜2年程前に児童ポルノの画像をくださいと掲示板に一回書き込んでしまい大変後悔、反省してます。 そのサイトはよく児童ポルノがアップされており(すぐに削除されます)、書き込んだものに対して児童ポルノなどはアップされませんでしたが、後にその掲示板に違法な画像がアップされた場合は違法でしょうか。 そ...

  • 児童ポルノの動画の視聴は違法か?

    児童ポルノに当たる動画をインターネット上で再生ないしは視聴すると、逮捕されますか?

  • 元動画が児童ポルノであった動画の断片の所持も処罰対象ですか?

    来月から児童ポルノの単純所持が完全にアウトになりますが、 もし、もともと児童ポルノだった動画を編集し、やばいシーンは 全てカットして週刊プレイボーイのアイドルグラビアとして載せ られるくらいのあたりさわりのない内容だけの動画に作り変えて 保存しておいたとしても、それでも元の動画が児童ポルノ(製作者 が逮捕されて...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。