児童ポルノ。この質問から警察が家宅捜索に来ることはありますか?

この前児童ポルノのダウンロードについて質問した者です。
この質問から警察が家宅捜索に来ることはありますか?
2014年08月10日 19時28分

みんなの回答

相談者
この質問とは以前した質問です。

2014年08月10日 19時33分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
断言はできませんが、普通に考えて、その情報からわざわざ動くとは考えにくいです。

2014年08月10日 19時38分

この投稿は、2014年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノについて

    私は以前から何度か児童ポルノのダウンロードについて質問させてもらっています。 このような質問を見て警察が動くことはあるのでしょうか?

  • 児童ポルノ単純所持について

    先日、車を修理に出した時に出来ごころでインターネットからダウンロードして印刷した性器が見える児童ポルノの写真を乗せたままにしてしまいました。 恐らく車内清掃をした時に発見されたんだと思いますが、修理から戻ってきた時には無くなっていました。 警察に通報があったかどうかまでは分かりませんが、もし通報があったとして単...

  • 児童ポルノを誤ってダウンロードしてしまいました

    ついさっき海外サイトからアダルトビデオをダウンロードしたところ映像が明らかに児童ポルノと思われるものでした すぐに削除したのですが警察からの家宅捜索があるのではないかと怯えています そこで先生方に質問です この場合警察が家宅捜索もしくは捜査を行う可能性はあるのでしょうか? また今後どのような対処を行えばよろしい...

  • 児童ポルノダウンロードについて

    19歳浪人生です。児童ポルノのダウンロードについて相談させて頂きます。 私は先週携帯でアプリを用いて成人ポルノ動画をしたつもりが児童ポルノの動画をダウンロードしてしまいました。これをダウンロード後に気が付き、怖くなりアプリも消し携帯も初期化しました。現在自分の状況では警察による家宅捜査が行われる可能性があることを...

  • 先程児童ポルノについて質問した者です。

    先程児童ポルノについて質問した者です。この質問を警察に見られて逮捕っていうのはありえるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。