出会い系サイトを通し、個人間でのワイセツ画像のトラブル

現在、お客様が女性会員に送ったワイセツな写真(添付画像)が原因でシステムエラーが起きております。『利用規約を確認せず、ついうっかり、話の流れで送ってしまった』行為であれば、大至急、下記迄ご連絡し画像削除等の手続きを行って下さい。

今のままでは退会の処理も出来ませんし、話し合いが困難な場合は管轄の警察へご利用履歴とお客様の携帯端末情報を提出する事になっております。

■わいせつについての法律:《刑法175条:わいせつ物頒布罪=2年以下の懲役または250万円以下の罰金》ワイセツな写真がご自身のモノ、他人のモノを問わず、2008年12月より「出会い系サイト規制法施行令」により処罰対象となります。
注)万一、アドレス変更や携帯電話を解約されても『事件』となれば、貴方の身元は直ぐ判ってしまいます。今回の問題が大きくなる前にご連絡を。

この内容に記載されている
サポートセンターに連絡したら

専門家らしき人から連絡来て
住所と名前を吐かされ

サーバーメンテナンスに
12万5千円の支払いを言われました

日々怖くて
消費者センターにも相談してます

どうしたらいいですか
きぃさん
2010年10月09日 18時04分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
画面を印刷してお近くの法律事務所に相談に行かれるのがよいでしょう。

2010年10月09日 18時19分

きぃ さん (質問者)
画面とはなんの画面ですかがまん顔exclamation&question

2010年10月09日 18時23分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
悪質な詐欺業者だと思われます。
おそらくシステムエラーなど発生しておらず、その証明も出来ないでしょうから、損害賠償請求をされても支払う義務はありません。

住所を教えてしまったようですので、督促等が届く可能性もありますが、その場合には警察に相談されれば良いと思います。

基本は、消費生活センターのアドバイスに従っておけば大丈夫です。

2010年10月09日 19時41分

きぃ さん (質問者)
分かりました
貴重な解答ありがとうございます

2010年10月09日 21時00分

この投稿は、2010年10月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトからの警告対応について

    長文で申し訳ありません。 状況は下記の(事実)となります。 2点相談をさせて下さい。 (相談内容) 相談1 今後もサイト管理者と連絡を取るつもりはありません。万が一、警察に事件として扱われ、警察or裁判所からの連絡が来たらどの様な対応が必要になるのでしょうか? 相談2 事件となった場合、警察はサイト管理者から...

  • 出会い系サイトから警察に通報すると来ました。

    昨日このサイトで女性の方とメールをし、下半身の写真を送ってほしいとのことになり、おくると朝になってこういうメールかきました。 連絡はしていません。 どうしたらいいのでしょうか。 無視していいのでしょうか。 もうこのサイトから離れようと思います。 ■無料サイト-(サイト名記載)より警告事項です■ 番組のシステ...

  • 不安で仕方ないです。

    出会い系サイトでメールをしていたのですが。不覚にも卑猥画像を送ってしまい翌日こういう内容のメールが届きました。 その後電話もしてしまいましたが、自分は捕まるのでしょうか? ■無料サイト-ハッピーエンジェル!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっ...

  • ライブ配信サイトでの警察への通報について

    以前ライブ配信サイトのサービスを利用したのですが、利用規約に反する行為をしてしまい、以下の様なメールが運営側から送られてきました。 ◯◯◯◯◯(サービス名)を運営しております◯◯◯◯◯◯(会社名)です。 ◯◯◯◯◯(サービス名)配信で性器や卑猥画像を映し出す行為は、わいせつ電磁的記録媒体陳列罪として刑事事件の対象となり、 ...

  • インターネットサイトからの警告メールについて

    ■無料サイト-シャメ日より!より警告事項です■ お客様の書き込みにわいせつ画像(添付済)が貼られている事で番組のシステム が一部止まっております。【下半身性器の無修正画像】を添付する事は法律に反 する行為で立派な犯罪です。 つい、うっかり禁止事項を確認せず行ったとかであれば大至急、下記迄ご連絡し 画像削除処理...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。