弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

アダルトサイトについて。

ご質問があります。

児童ポルノ等の動画や画像が全く無い(児童ポルノ等を禁止と出ているサイト)アダルトサイトにアクセスして普通の動画や画像(AV女優、企画系)をダウンロード、保存しても大丈夫でしょうか??

例えば、今日から→そういったサイトであれば今後(児童ポルノ単純所持禁止法律執行後)もアクセス、ダウンロードをしても大丈夫なのでしょうか??

又、今後法律執行後にサイト(児童ポルノ系動画等がある、無いに関わらず)にアクセスしただけで児童ポルノ単純所持の捜査対象になり家宅捜索される可能性はあるのでしょうか??もし可能性があるのであれば携帯、又はパソコンを押収されるのでしょうか??

よろしくお願いします。
児童ポルノに当たらないのであればダウンロード・保存は問題ないでしょう。
また、サイトにアクセスしただけで家宅捜索される可能性はほぼないといってよいでしょう。キリがありませんので、警察もそこまではやりません。
児童ポルノでなければ、問題はないでしょう。

また、単にアクセスしただけの記録をいちいち取り寄せるというのは現実的でなく、警察が捜査として行うとは思えません。
販売記録などは、業者自体が摘発された時にチェックされる可能性があると思いますが。

タヤマタンさん
2014年07月02日 08時24分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2014年07月02日 11時30分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう

2014年07月02日 11時57分

この投稿は、2014年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノ・無修正でもない一般的なアダルト動画の取扱について

    過去ログを参照し、児童ポルノ、無修正のファイルに対してはリンクでもわいせつ幇助となる事を理解しました。 では、レンタルDVD店等でも扱っている通常流通作品の動画ページ(海外の動画共有サイト)に対してのリンクや自サイトでのプレイヤー埋め込みは問題となるのでしょうか? お手数ですが宜しくお願い致します。

  • インターネットのサイトを運営する会社が家宅捜索を受けたらサイト利用者はどうなる?

    私は某大手動画サイトをよく利用しています。 なんらかの法律に抵触し、サイトを運営する会社が家宅捜索を受けたら 会社側のサーバーにあるアカウント情報や投稿した動画・コメントから 個人を特定され、利用している(もしくは利用していた)人が逮捕される 事はありますか?私は漫画やゲームのキャラの二次創作動画(同人誌のよ...

  • 児童ポルノ 単純所持の件

    当方、児童ポルノ所持が違法であるとの認識がなく11月に入ってから会員制販売サイトから10回程違法の可能性がある動画をダウンロードしてしまいました。 つきましては、ダウンロードした動画をパソコン上から全消去し、会員制サイトに退会致しました。この状態で罪に問われる可能性はありますか。 また、仮に家宅捜査、事情聴取を...

  • 動画サイト内ののアダルト動画のアフィリエイトについて

    動画サイト内のアダルト動画 でコンテンツ販売者が無修正とか投稿してい るのですけど、これは犯罪なのは分かります。 質問なのですが、このコンテンツマーケットで こういう動画とかをサンプル動画、画像を使いアフィリエイトできるようになっているのですが。 無修正のままサンプル動画、画像を使いアフィリエイトしたら犯罪...

  • アダルト動画

    スマートフォンのサイトで無修正のアダルト動画を提供しているサイトがあるんですが閲覧する行為は法律的には大丈夫なんでしょうか よろしくお願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  2. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  3. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...
  4. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  5. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  6. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  7. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。