児童ポルノ単純所持 家宅捜索の可能性について

私は現在児童ポルノを所持しております。
今後は法律施行の猶予期間中に廃棄処分しようと思います。
いくつか質問をさせていただきます。


1 7年前に共有ファイルソフトを使いダウンロードし
児童ポルノを手に入れました。この履歴からIPアドレスなどを
割り出され捜査対象になるのでしょうか?

2 十数年前に児童ポルノの裏ビデオを購入しました。
十数年前でも購入者リストが警察のもとにあるのでしょうか?

3 去年の微罪処分になった取り調べでDNA鑑定されましたが
これが原因で家宅捜索の対象になってしまうのでしょうか?

4 このサイト弁護士ドットコムに児童ポルノ関連の質問をした
利用者は対象に入るでしょうか? 
ムーンクレスタさん
2014年06月21日 05時01分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1 7年前に共有ファイルソフトを使いダウンロードし児童ポルノを手に入れました。この履歴からIPアドレスなどを割り出され捜査対象になるのでしょうか?

警察の対応次第なので、分かりません。
絶対にないとはいえませんが、可能性としては相当低いでしょう。

2 十数年前に児童ポルノの裏ビデオを購入しました。十数年前でも購入者リストが警察のもとにあるのでしょうか?

こちらも警察次第ですので、分からないとしかいえません。

3 去年の微罪処分になった取り調べでDNA鑑定されましたがこれが原因で家宅捜索の対象になってしまうのでしょうか?

DNA鑑定と家宅捜索はイコールにはなりません。

4 このサイト弁護士ドットコムに児童ポルノ関連の質問をした利用者は対象に入るでしょうか? 

通常は入らないと思いますが、警察の判断ですので分かりません。

2014年06月21日 06時53分

矢部 善朗
矢部 善朗 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
質問1について
それだけで捜査対象になるとは考えられません。過去にダウンロードした経験のある人が日本にどれだけいるか見当がつきません。警察はそれほど暇ではないです。

質問2について
販売業者が摘発されていれば、その店の顧客リストは摘発した警察にある可能性があります。

質問3について
あなたがDNAが何かの事件の現場に残されていれば捜査対象になりますが、そうでもない限り、心配することはありません。

質問4について
弁護士ドットコムの利用者が捜査対象になるためには弁護士ドットコムに対して捜索が行われることが前提になりますが、理論上、弁護士ドットコムに捜索が入る可能性はゼロではないです。しかし、サイトの性格上、警察としてもそのようなことには慎重にならざるを得ないでしょう。あなたの質問のような内容の質問がなされたからといって、弁護士ドットコムに捜索が入る可能性は非現実的です。

2014年06月21日 07時03分

ムーンクレスタ さん (質問者)
黒岩先生難しい質問をタイムリーに回答頂き
ありがとうございます。
警察の動向次第ってことですね?
DNAイコール家宅捜索ではないのは安心しました。
警察側が児童ポルノ単純所持罪を
乱用悪用しないことを祈ります。

2014年06月21日 07時19分

ムーンクレスタ さん (質問者)
矢部先生回答ありがとうございます
刑事弁護に強いだけあってさすが的確な回答頂きました。
ダウンロードの件、DNAの件このサイト利用の件
こちらからの家宅捜索の線は薄いことがわかりました。
ただ心配なのは十数年前の顧客リストを持っているかということですね。
十数年前でも持っている可能性が有りかつその場合
家宅捜索の対象になる可能性はありますか?

2014年06月21日 07時30分

矢部 善朗
矢部 善朗 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
十数年前の事件に基づいて、つまり十数年前に押収した顧客リストに基づいて捜索が行われることは考えにくいです。古い顧客リストが捜査のための基礎情報として使われる可能性はありますが、捜索を行うためにはもっと最近の具体的事件との関連性がある証拠が必要だと思います。

2014年06月21日 08時58分

この投稿は、2014年06月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • イラストや漫画などの二次元作品と児童ポルノについて

     こんばんは。二次元のイラストや漫画について質問があります。  イラストや漫画の内容が、仮に三次元、つまり現実では児童ポルノにあたるような内容であった場合でも、それらの閲覧は児童ポルノ法を犯さないのでしょうか?

  • アメリカの画像共有サイトへの創作物の投稿について(児童ポルノ)

    私は趣味でイラストを描いており、 自身の作成したイラストを海外(アメリカ、サンフランシスコ)の企業が経営する 画像共有サイトへ投稿したいと考えております。 投稿するイラストに未成年児童への性的行為が描写されている場合、 アメリカの法律において違法になりますでしょうか。 また、日本在住の私自身がなんらかの罪に...

  • 家宅捜索時の罪状と送検時の罪状について

    本日朝7時より、以下の案件で警察による家宅捜索を受けましたが、今後の押収物の解析により新たに罪状が追加されることは有りますか? 以下、案件の内容です。 1、ファイル共有ソフト使用による著作権法違反(対象ファイル1個) 2、同上、猥褻電磁的記録記録媒体陳列(対象ファイル1個) その場でソフトの設定や、ハードデ...

  • 児童ポルノのダウンロードについて

    児童ポルノについてです。 現在学生なのですが、スマートフォンアプリで児童ポルノの画像をダウンロードしてしまいました。 この時点で児童ポルノ法は知りませんでした。 先週ニュースで、そのような行為が違法だと知りすぐアプリの退会をし画像も全て削除しました。 今後どうなるのか毎日不安で寝れないので専門家の方のご意見が...

  • 間違えて児童ポルノをインストールしてしまった場合

    先程写真動画共有アプリで間違えて児童ポルノをダウンロードしてしまいました。 すぐアプリ内から削除しその後アプリを削除しました。スマホのカメラロールには児童ポルノの画像を保存していませんがとても不安です。 ダウンロードした履歴から遡られ、私は児童ポルノ法違反で逮捕されますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。