小学生にスカートめくりをさせる

という場面を、90年代の深夜番組(テレ朝系)で見掛けました。こちらは、成人女性のスカートです。


先日は、テレ東系の深夜番組で、某アイドル(14、5歳)のスカートを小学生がめくって、見せパンが見える。

という内容でした。

こういった、小学生に対して過激?な事をさせるのは、児童ポルノだか、児童福祉法だかに引っ掛からないんでしょうか?
(´・ω・`)

小学生同士がスカートめくりしているのとは話が違う気がするのですが(-_-;)
2014年05月29日 11時56分

みんなの回答

星野 宏明
星野 宏明 弁護士
ありがとう
法規制に違反する可能性は十分あると思います。

承諾している女性に対するわいせつ行為は問題ないでしょうが,

2014年05月29日 13時00分

この投稿は、2014年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

18歳未満の恋人から受け取った裸の画像は児童ポルノなのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年の金銭を支払って下着姿を撮影するなどの行為は、どのような罪に当たる可能性があるのでしょうか。交際相手から受け取った画像であっ...

この相談に近い法律相談

  • スイミングスクールになにかしら請求できるのか?

    スイミングのコースは選手コースでうちの子を含め中学生も大会を間近にしているなか同じお金を払っているのにコーチに相談をしただけで一人で一コースコーチも前任のコーチとマンツーマン話を聞けば「高校最後の試合だから」とっ言う理由でスイミング側は一人の高校生のわがままを聞きいれてしまいました。中学生組はちゃんとした練習が...

  • パスポートの悪用について

    アルバイトの面接の際に本籍確認のためにパスポートのコピーの提出を命じられて、それに従いました。先日そのお店は休業してしまったのですが、4月から留学することもありパスポートのコピーが悪用されないか不安です。 パスポートのコピーが悪用されるケースはあるのでしょうか? また、パスポートのコピーが悪用された場合はどう...

  • エントリーシートの内容について

    現在大学生で就職活動で内定を頂いたものです。 その際に企業が設定したエントリーシートに記載した表記について不安があって相談させて貰いました。 それはエントリーシートでのサークルに所属していたかというものだったんですが、 私は一年生の時にはボランティアサークルに所属してました。私は大学から片道一時間半かかっ...

  • 18歳未満の靴下購入について

    SNSで知り合った方が、女子高生や女子中学生の使用済み靴下やソックスストッキング(パンストではありません。足首までのストッキングです)の写真をアップしたり、販売しています。知り合いの女の子から入手しているようです。自分も興味をもって購入したのですが、違法でしょうか? 購入後なんだか不安になって、一応相手のかたに確認...

  • ストーカーに悩んで小指が切れだした。リンゼイみたい

    ストーカーに悩んでストーカーから小指が切られた。ストーカーはどうしたらいい?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

児童買春・児童ポルノに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

児童ポルノ・わいせつ物頒布等の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。