ファイル共有サイトについての質問です

公開日: 相談日:2010年10月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

不安でしょうがないのですが。

一昨日くらいにファイル共有ソフトのcabosを初めて利用しました。
パソコンはあまり詳しくないです。

2日くらいソフトを開いていたら(ずっとではないです)いつの間にかファイルがダウンロードされていたんです。

全部を確認してみたらアダルトが主で、その中に児童ポルノを含む物が10〜15件ありました。(もしかしたら20件くらいあったのかもしれません。)

しかも気づかずにそのままにしていたら勝手にアップロードされてたみたいです。

すぐにcabosをアンインストールしてパソコンも初期化して全てファイルを削除しました。

聞きたいのは、今、児童ポルノや著作権等での逮捕、摘発が進んでるみたいですが、こういう場合も逮捕されることはあるんでしょうか?
また、よく逮捕された理由が、閲覧できる状態にしていたとありますが、閲覧できる状態とはどういう状態なんでしょうか?
全く知識がなく、後で知り、軽率であったと反省しています。警察に相談した方がいいんでしょうか?

25498さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    閲覧できる状態とは,誰でもアクセスして,多数の者がみられる状態にしている,ということです。あなたのパソコンに勝手に送られても,それは罪にはなりませんから,安心してください。

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました